новость

Итоги Красноярского экономического форума: наши китайские друзья

В Красноярске завершился 12-й Красноярский экономический форум. Здесь бы написать «отгремел», однако многие участники КЭФа в дни его проведения в приватных беседах с сожалением констатировали, что в последние несколько лет мероприятие становится все более камерным.

КЭФ
Число представительных участников форума уменьшается год от года

Организаторы форума из года в год хвалятся ростом, или, по крайней мере, сохранением численности заключенных соглашений и проведенных мероприятий по сравнению с прошлым годом. Так, в 2015 г. на КЭФ состоялось 45 мероприятий — столько же, сколько и в прошлом, соглашений было подписано 36 против 28 прошлогодних. Общая сумма нынешних договоренностей превышает 213 млрд руб. (в прошлом — 239,6 млрд).

Для кризисного года, когда большинство субъектов экономической деятельности предпочитают не инвестировать, а, напротив, сворачивать свои активы, — результат вполне себе впечатляющий и заслуживающий уважения.

КЭФ и кризис
Для первого кризисного года результаты КЭФ выглядят неплохо

Однако показатель статусности мероприятия — пул ключевых федеральных чиновников и первых лиц государства — с каждым годом все мельчает.

В 2012 г. самым «старшим» гостем форума стал президент РФ Владимир Путин, в 2013-м — председатель правительства Дмитрий Медведев, в 2014 г. — первый зампредседа­теля правительства Игорь Шувалов, в 2015 г. — заместитель председателя правитель­ства Аркадий Дворкович. Представители крупного бизнеса — Олег Дерипаска, Владимир Потанин, Виктор Вексельберг, Муса Бажаев, раньше регулярно наведывавшиеся на форум, в 2015-м его дружно проигнорировали.

Аркадий Дворкович
Аркадий Дворкович стал самой статусной фигурой последнего форума

Не вполне ясна ситуация с общим количеством участников форума — информация на сайте мероприятия противоречива, из нее можно сделать вывод как о сокращении, так и о росте этого показателя. Здесь говорится, что в 2014 г. мероприятия форума посетили более 7 тыс. участников, здесь — что более 5 тыс. В 2015 г., по информации пресс-службы форума, на площадках КЭФ побывали более 6 тыс. человек.

Боты
Что-то странное происходило и с освещением мероприятия в социальных сетях фото Илья Лабунский

Из года в год чем больше местных чиновников перемещается за счастьем и возможнос­тями в федеральные структуры, тем более КЭФ напоминает ежегодный слет старых друзей, предоставляющий возможность за государственный счет повидаться со своими бывшими сослуживцами, пообщаться, вспомнить былое, а заодно и родственников навестить.

В павильонах форума в дни его проведения можно было повстречать экс-красноярцев Александра Новака, Михаила Котюкова, Екатерину Пешкову, Льва Кузнецова.

Котюков, в прошлом министр экономики края и ныне — руководитель федерального агентства научных организаций, в «молодежный» день форума отметился, в частности, заявлением о том, что в крае должны приниматься все усилия, чтобы местные молодые жители не уезжали, а оставались работать здесь, на благо родного региона.

Котюков
Михаил Котюков ратовал за комфортную жизнь молодежи в регионах

«Перед современной молодежью стоят большие задачи по улучшению качества жизни в стране. Поэтому важно сделать так, чтобы в регионах было комфортно жить и работать», — заявил променявший Красноярск на Москву Котюков.

27 февраля форум вырулил на свою магистральную тему — разворот страны на Восток. В ходе открывающего день пленарного заседания Аркадий Дворкович описал эту тему так:

«Это Азия, то, как работает Азия, и то, как Россия работает с Азией и в Азии».

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский был более поэтичен — по его словам, сейчас всем необходимо понять, как использовать энергию развития азиатских стран на благо нашей родины.

Из последующего обсуждения стало ясно, что под «странами Азии» едва ли не в первую очередь подразумевается Китай — за 2 часа Дворкович употребил словосочетание «наши китайские друзья» чуть ли не 10 раз и, в частности, поведал, что

не видит политических препятствий для получения китайскими партнерами более 50% в стратегических месторождениях, за исключением шельфовых.

«Если будет запрос, мы будем его серьезно рассматривать. И я политических препятствий на данный момент не вижу», — сказал Дворкович.

Третий день форума, 28 февраля, оказался омрачен известиями об убийстве в Москве оппозиционного политика Бориса Немцова — в память о нем была объявлена  минута молчания.

В этот день участники форума обсуждали, как в условиях кризиса не растерять достижений прошлого и какие возможности этот непростой период в экономике открывает перед жителями страны.

Комментируя состоявшее обсуждение, экс-губернатор Красноярского края, а ныне министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов сообщил прессе, что основа антикризисного плана правительства — это экономическое развитие.

Лев Кузнецов на КЭФ
Лев Кузнецов в этом году приехал на КЭФ в качестве гостя

«Ключевой аспект, что для нас очередной раз ставится вопрос, изменимся ли мы, воспользуемся ли этими возможностями?» — сказал Кузнецов.

Журналисты попросили его рассказать о новом месте работы.

«Сибирь и Северный Кавказ — это все у нас, что с севера. Снег, горы. Интересные люди… — на мгновение задумался министр, — которые не всегда туда приходили по своему желанию, но которые понимали, что на этой земле можно состояться и как личности, и как работнику, и ощутить плоды своего труда. Всегда и Кавказ, и Сибирь, и Арктика — это форпосты стабильности государства. Мы понимаем, что это точки, через которые нас хотят расшатывать. Именно через эти аспекты. Поэтому вопрос силы этих регионов в конечном итоге во многом определяет стабильность государства».

Лев Кузнецов
Бывший губернатор пожелал краю и дальше выполнять свою нелегкую миссию

Кузнецов заверил, что по-прежнему «искренне любит» Красноярский край, а его дети и супруга «с большой теплотой» вспоминают период жизни здесь.

«Я желаю этой земле, интересной, богатой во всех смыслах слова, и дальше выполнять свою миссию. Она нелегкая, она противоречивая, потому что сюда приезжали люди с разными надеждами, с разными судьбами, но в Сибири формировалось и есть сегодня то, что может определить облик сегодняшней России. И одна из этих составляющих — наша молодежь. Через Универсиаду мы должны укрепить связи между молодежью евразийского союза, стран БРИКС, Европы, потому что сегодня есть очень много барьеров, наветов.

Это важный политический проект, чтобы люди через этот проект узнавали нас и в конечном итоге выстраивали то доверие, которое позволило бы преодолеть все, что сегодня создает нам сложности», — сказал Кузнецов.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский в ходе своего выступления на пленарном заседании отметил, что

кризис будет иметь для Красноярского края отложенный эффект.

«Красноярский край несколько отличается от общей картины, поскольку здесь очень мощная экономика, и я думаю, что таких жестких последствий кризиса мы в этом году не почувствуем. Это все-таки придет позже, но, к сожалению, придет.

Мы в этом году будем иметь рост ВВП, у нас не будет роста безработицы. Но у нас не будет почти изменений. А в следующий период времени мы обязательно острее, сильнее почувствуем все это.

Даже с крупнейшими компаниями, которые сейчас за счет изменения курса получают большую выручку. И я надеюсь, что они заплатят налог на прибыль, чего у нас не было, вот Лев Владимирович (Кузнецов) подтвердит, в течение последних лет, — дружески подколол предшественника Толоконский. — Кроме того, и покупательская способность не будет расти. Поэтому мне кажется, что впоследствии край это почувствует острее».

Губернатор усомнился, что кризис приведет к серьезным изменениям в структуре госуправления и законодательстве.

«Может, коллеги не согласятся, но у меня в последние годы очень устойчиво усиливается ощущение, что мы законодательство, структуру госинститутов построили по принципу «день простоять и ночь продержаться». У нас нет надстройки, чтобы можно было принять какие-то серьезные модели развития.

Я давно работаю, но тем не менее в 90-х и 2000-х у меня было больше не только веры и оптимизма, у меня были инструменты. Я принимал решения. Вот мне сейчас по-человечески немножко стыдно. Ситуация начала меняться уже в 2014 году, а я мало принимаю решений.

Да, я поддержу социальную стабильность, найду инструмен­ты. Но в 90-х годах я принимал решения в момент. Тогда мне посчастливилось быть мэром Новосибирска, и я не спрашивал ни губернатора, ни правительства — налоги никто не платил, и мы своими деньгами обеспечивали оборот и держали бюджет города.

Виктор Толоконский
Виктор Толоконский считает, что регионам нужны полномочия

Я не могу сегодня ничего потребовать от управленцев, от членов правительства. Они сразу мне начинают загибать пальцы: «У нас не просто нет полномочий, даже то, что есть, уже почти не работает».

Я сейчас понимаю, что сейчас будет сложно находить решения. Понятно, что социальная стабильность в регионах — это сбалансированный бюджет. Мы так устроили, что у нас все расходы социальные, но есть огромный долг, который был искусственно спровоци­рован, инициирован, иногда совершенно необосно­ван­но. И дело даже не в политических решениях, дело в том, что мы применяли решения очень неумело и непрофессионально, поэтому у нас огромный долг», — снова подпустил шпильку Кузнецову Толоконский.

По его мнению, в сложившихся условиях регионам нужны «полномочия, реструктуризация ресурсов и обновление сознания». «Нам нужно развиваться. И все должны работать на развитие или не работать вообще», — заключил губернатор.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).