новость

Красноярская мэрия определилась с инвестором платных парковок

Администрация Красноярска завершила кампанию по выбору инвестора для реализации проекта платных парковок в центре Красноярска. Из трех компаний, изъявивших желание поучаствовать в конкурсе, комиссия выбрала ООО «Инфоком». К воплощению проекта в жизнь победителю предстоит приступить уже через 15 дней.

Владислав Логинов
В мэрии рассказали, кто будет оборудовать платные парковки в центре

Об итогах отбора инвестора прессе рассказал заместитель руководителя департамента горхозяйства мэрии Красноярска Владислав Логинов.

Он напомнил, что проект платных парковок в центре реализуется по поручению главы города и призван разгрузить трафик и ускорить прохождение транспорта через центральные красноярские улицы.

«Было подготовлено постановление администрации Красноярска, и в обоснование этого постановления была определена стоимость часа парковки, были заданы основные параметры, по которым инвестор может реализовывать этот проект.

Формирование техзадания мы оставили за собой, в противном случае инвестор мог бы пойти по пути упрощения данного проекта бесконечно, и в итоге мы получили бы некоего человека, который ходит и собирает в сумочку деньги с припарковавшихся — это самый простой вариант. Мы же от этого варианта уходим и делаем максимально цивилизован­ный вариант с безналичными формами расчета», — рассказал Логинов.

Отбор инвестора проходил в 3 этапа.

«Первый этап прошел 17 ноября в департаменте городского хозяйства, здесь состоялось вскрытие конвертов с заявками участников. На первом этапе заявились 3 организации. Это ООО «Инфоком», ООО «Систематикс» и ООО «Научно-внедренческий центр информационных технологий».

20 числа происходило рассмотрение поступивших заявок конкурсной комиссией, куда входят 20 человек — представители администрации, общественных организаций, депутаты горсовета. После обсуждения было принято решение о допуске двух организаций — ООО «Систематикс» и ООО «Инфоком». Компания «Научно-внедренческий центр информационных технологий» не в полном объеме предоставила информацию, необходимую для формирования заявки», — рассказал Логинов.

Наконец, сегодня, 24 ноября, «в кабинете у первого заместителя главы города Игоря Титенкова» состоялся заключительный этап — подведение итогов торгов.

«В его ходе наиболее приемлемые для города условия представила компания «Инфоком». Они заявили срок установки оборудования на улично-дорожной сети в 3 месяца, в то время как компания «Систематикс» была готова выполнить эти работы за 6 месяцев.

Парковка
Платными парковки в центре станут весной следующего года

Более выгодное предложение компания «Инфоком» сделала и в части распределения средств между бюджетом города и собственными счетами. «Инфоком» предложила перечислять 87% на счета компании на возмещение затрат по инвестиционному проекту и 13% в бюджет города ежемесячно. Компания «Ситематикс» выдвинула условия 89,9% на 10,1%.

В итоге комиссия единогласно признала победителем конкурса компанию «Инфоком». В течение 15 дней с этой компанией будет подписано инвестиционное соглашение, и дальше начнется этап реализации», — рассказал Логинов.

Он напомнил, что общая стоимость проекта оценивается более чем в 300 млн руб.,

при этом мэрия берет на себя обустройство парковочных площадок, карманов и закрытие парковочных карманов там, где появятся выделенные полосы для общественного транспорта.

«Все остальное — и програмное обеспечение, и паркоматы, и автомобили с приборами «Паркон» — закупает и реализует инвестор», — сказал Логинов.

Парковки
Взимание платы за стоянку будет автоматизировано

Кроме того, он сообщил, что в мэрии намерены увеличить количество эвакуаторов, которые работают в центральной части города.

Предварительно речь может идти о 10 новых машинах.

«Увеличение числа эвакуаторов будет проводиться не за бюджетные деньги. Мы сделаем предложения нескольким муниципальным предприятиям, которые на различных условиях — кредитования, лизинговых договоров — могут приобретать эвакуаторы.  Контракт будет формироваться после того, как мы определимся с муниципальным предприятием, на базе которого будет реализовываться проект. Предварительно это «Автоспецбаза» либо МП «САТП». Предприятие, которое на конец года будет иметь финансовую готовность, и будет реализовывать проект», — рассказал Логинов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).