новость

Инновации на заказ: как достучаться до гигантов

Как малым инновационным предприятиям наладить кооперацию с крупными промышленными компаниями? Эта почти закрытая тема была поднята на круглом столе, прошедшем в рамках V международного конгресса «Цветные металлы». Итогом встречи стала договоренность о создании постоянно действующей площадки по работе с открытыми заказными инновациями в Красноярском крае.

Обсуждение собрало представителей промышленных предприятий металлургической отрасли, ученых, представителей власти, малых инновационных предприятий и других структур, задействованных в процессе разработки новых технологий производства.

Круглый стол
На круглом столе обсуждались вопросы взаимодействия промышленных компаний и малых инновационных предприятий

Заместитель министра инвестиций и инноваций Красноярского края Владимир Голубев в самом начале дискуссии процитировал советского поэта Льва Озерова: «Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами» и заявил, что поддержка инновационной сферы является приоритетным направлением работы краевой власти.

«Невозможно вечно развиваться экстенсивно. В мире это давно поняли, переходя на альтернативные источники энергии, композитные материалы и так далее. Будущее за малыми инновационными компаниями, 95% новых рабочих мест  в высокотехноло­гичных секторах во всем мире за последние 20 лет появились в компаниях, которые моложе пяти лет», — сказал г-н Голубев.

Он обозначил основные элементы инновационной инфраструктуры края — региональный бизнес-инкубатор, проект красноярского технопарка, промпарк в Железногорске, первый комплекс которого будет сдан уже в следующем году. По его словам,

с 2011 г. министерство инвестиций и инноваций края субсидировало разработки 35 инновационных компаний на сумму 114 млн рублей.

Исполнительный директор КРИТБИ Николай Колпаков остановился на структуре проектов, которые сейчас развиваются в стенах бизнес-инкубатора.

«Наибольшее число проектов, работающих в региональном бизнес-инкубаторе, направлено на создание новых материалов, энергосбережение и инновации в металлургической отрасли, — рассказал Николай Колпаков. — В структуре полученных проектами резидентов КРИТБИ инвестиций доля частного капитала составляет 67%. Это означает, что бизнес видит потенциал этих разработок, они являются конкурентоспособными».

При этом, по его словам, заказными являются на сегодня примерно 12% от общего числа инноваций КРИТБИ; в таких проектах заняты 11 компаний. Большинство заказных инноваций относятся как раз к сфере металлургии.

«Сокращение барьеров между заказчиками и исполнителями инновационных решений возможно с переходом на формат открытых инноваций», — высказал уверенность Арсен Трдатян, представитель федеральной сети бизнес-инкубаторов Open innovation inc. в Красноярском крае (Open innovation inc. — сеть, объединяющая 20 профессио­наль­ных площадок в России, а также подобные структуры в ведущих странах мира. — Ред.) .

По его словам, в отличие от закрытых инноваций, поиск и развитие которых осуществляется внутри компании, открытый формат подразумевает генерацию инновационных идей в общедоступном информационном пространстве, с использованием внешних источников знаний и так называемого коллективного интеллекта.

«Сегодня наиболее конкурентоспособна не та компания, которая сама разрабатывает инновации, а та, которая знает, как выстроить сильную модель бизнеса, где найти источники знаний и как объединить нужные ресурсы», — сказал г-н Трдатян.

Участники круглого стола обсудили, как сформировать площадку для работы по формату открытых заказных инноваций на территории Красноярского края.

Были высказаны различные предложения по деталям внедрения такого проекта.

«Меня интересует возможность создания механизма, когда крупная компания, к примеру, еще не видит готового технического задания, а может лишь обозначить область, в которой необходимо применение инноваций», — сказал заместитель директора алюминиевого дивизиона «Восток» компании РУСАЛ Сергей Попов.

Арсен Трдатян ответил, что создание малых инновационных предприятий под конкретную задачу не является задачей промышленной корпорации — ее как раз должна взять на себя площадка, которая объявит конкурс, найдет лучшее решение и будет создавать команду.

«Написание бизнес-плана, разработка технологического решения — все это задача команды, которая будет финансироваться венчурным фондом и работать при поддержке бизнес-акселератора», — отметил АрсенТрдатян.

Сергей Попов
Сергей Попов: механизм взаимодействия инноваторов и крупных компаний должен быть отработан

В целом же представители крупных компаний высказали мнение, что предложенная площадка им интересна. В итоге дискуссии было принято решение назначить на каждом из заинтересованных в развитии инноваций предприятии технического специалиста и менеджера, ответственных за работу с открытыми заказными инновациями. А также сформулировать запросы на инновационные решения.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).