новость

В Красноярске впервые прошел Хакатон

В минувшие выходные в Красноярском региональном инновационно-технологическом инкубаторе впервые прошел 24-часовой марафон программистов Хакатон. Семь команд-участников в течение суток разрабатывали программные продукты. По окончании марафона эксперты выбрали победителя — команду «Сиброботс», собравшую «экологического» робота с нуля.

Английское слово hackathon происходит от «хакер» и «марафон», но к хакерству такие соревнования не имеют никакого отношения. Так называют марафоны программирования, во время которых айтишники, дизайнеры и менеджеры вместе работают над созданием готовых программ: мобильных приложений, сайтов, ПО и многого другого.

Хакатон в Красноярске
Хакатон — марафон по программированию

Хакатон

В первом красноярском Хакатоне на площадке КРИТБИ, который организовал меро­приятие совместно с молодежным ИТ-центром Ленинского района, приняли участие более 40 человек — студенты, молодые специалисты IT-компаний, дизайнеры, фрилансеры, программисты. Они представили дюжину идей из различных областей, таких как образование, робото­техника, сайтостроение, продвижение информации в соцсетях.

Хакатон

Хакатон в Красноярске

В ходе обсуждения сформировались 7 команд, которые в течение суток соревновались между собой в создании самого оригинального и «полезного» проекта. В этой работе им помогали партнеры и эксперты, проводившие мастер-классы и консультации по ходу марафона.

Хакатон

Программист

ХакатонПобедителем первого красноярского Хакатона стала команда «Сиброботс». В течение суток ребята собрали робота, который может в труднодоступных местах определять состояние окружающей среды, в частности, уровень радиации, содержание газов и вредных веществ, температуру, давление и др. Из-за возможности использования в горном деле и промышленной сфере разработка получила название ЭкоБот «Шахтер Наташа».

«Несмотря на сильную усталость, у меня самые положительные впечатления от хакатона. За 24 часа нам удалось реализовать нашу идею до готового продукта. Никакой предварительной подготовки у нас не было, мы все сделали с нуля и очень довольны результатом», — рассказывает Антон Анфимов, студент института физики и радиоэлектроники СФУ, участник команды-победительницы.

хакатон

Юные программисты КрасноярскаУчастник хакатонаВторое место занял проект по учету рабочего времени «Тайм трекер», а третье поделили между собой компьютерная игра «Червячки» и сервис «Дистанционное образование».

Все конкурсанты получили дипломы об участии в первом красноярском Хакатоне. Победителей наградили памятными подарками и призами. Партнерами мероприятия стали компании «Астрасофт», «Цифровой папа», «Фингерпост», «Искусственный интеллект» и «Якитория».  Награждение Хакатона

Команда Хакатона - КрасноярскКомпьютерный «забег на длинную дистанцию» финишировал, дав возможность участникам оценить свои силы.

«Глобальная задача этого мероприятия — объединить красноярское IT-сообщество, чтобы молодые специалисты создавали интересные проекты и не думали о переезде в другой регион, в другую страну», — отметил Павел Безсалов, куратор ИТ-проектов КРИТБИ.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).