новость

Красноярский рекордный груз прибыл к месту назначения

В крае завершился основной этап уникальной операции по транспорти­ровке оборудования на Ачинский НПЗ. 28 октября на заводе торжествен­но встретили самый массивный реактор гидрокрекинга весом 1306 тонн, длиной 48,5 м и диаметром 4,4 м.

Реактор гидрокрекинга, прибытие в Ачинск
Прибывшее оборудование встретили на Ачинском НПЗ в торжественной обстановке

Церемония по поводу прибытия реактора

Рабочие НПЗ встречают реактор
Установка комплекса гидрокрекинга значительно увеличит объемы производства светлых нефтепродуктов

Церемония на Ачинском НПЗ

«Реактор является основным элементом комплекса гидрокрекинга, который включает 5 технологических установок и 57 объектов общезаводского хозяйства», — рассказали в пресс-службе предприятия.

После  пуска комплекса на заводе будет значительно увеличено производство нефтепродуктов пятого экологического класса.

Сейчас в рамках масштабной инвестиционной программы по модернизации производ­ства Ачинского НПЗ завершается перевозка еще трех реакторов установки гидрокрекинга массой от 350 т.

Оборудование транспортируется на расстояние более 12 тыс. км: из итальянского порта Мантова оно проследовало северным морским путем в Дудинку, далее по Енисею на временный причал в село Кубеково в окрестностях Красноярска.

Прибытие массивного реактора на Ачинский завод
Реактор перемещался на самоходной платформе с дистанционным управлением

Последний участок пути (203 км) реакторы проехали по действующим автомагистралям, в том числе по федеральной трассе М-53. Путь сверхтяжелого груза пролегал через 16 рек и ручьев, мостовые переходы, а также дважды — через Транссибирскую магистраль. В районе поселка Емельяново для прохождения оборудования пришлось поднимать над трассой пешеходный мост (см. подр. «Реактор развел мост»).

Операция проводилась совместно с ГИБДД Красноярского края, Управлением автомобильных дорог по Красноярскому краю и Управлением автомобильных дорог «Байкал», а также другими ведомствами.

По габаритам и массе груза с учетом дальности перемещения и сложности маршрута

операция является беспрецедентной не только для Красноярского края, но и для России в целом.

Реактор гидрокрекинга в Ачинске
В редакции Книги рекордов России уникальная перевозка уже зафиксирована

По автоперевозке самого тяжелого груза (реактора гидрокрекинга массой 1306 тонн) на самое дальнее расстояние (203 км) установлены рекорды России и Европы. Предприятие-заказчик — Ачинский НПЗ и предприятие-перевозчик — ГК «Спецтяжавтотранс» стали также номинантами «Книги рекордов Гиннеса».

Фиксация рекорда стала возможной благодаря использованию GPS-трекера, который в круглосуточном режиме записывал маршрут перемещения груза от пристани до площадки завода, которое транслировалось на сайте. Там же собраны все материалы об уникальной транспортной операции.

Прибытие оставшихся трех реакторов на площадку Ачинского НПЗ ожидается до середины ноября, после чего будет проведен монтаж оборудования.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).