новость

Красноярскому горсовету срочно нужны выборы

Депутаты горсовета решили как можно быстрее вернуть прямые выборы мэра Красноярска, отмененные их краевыми коллегами на прошлой неделе. Причем парламентарии настолько загорелись идеей, что свою миссию окрестили едва ли не исторической, а саму законодательную инициативу сообразили и внесли в городской парламент буквально за каких-то два часа.

Рабочая группа, которой предстояло быть у истоков того самого исторического события, оказалась не столь обширной по составу. «Первопроходцев» можно было пересчитать по пальцам – председатель Виталий Дроздов, депутаты Александр Глисков, Сергей Толмачев, Геннадий Торгунаков, Константин Сенченко и Аркадий Волков, который, как оказалось, вообще членом группы не является, но, как и все присутствующие, желает не только выбирать мэра сам, но и дать это сделать другим.

Депутаты горсовета в малой комнате

Начало обсуждения выдалось неловким. Депутат Дроздов, севший во главе стола, с ходу заявил, что закон, отменяющий прямые выборы мэра, вообще-то в силу еще не вступил. То есть и не стартовал отчет трехмесячного срока, в который горсовету надо уложиться, чтобы избирательное право горожанам вернуть.

«Я думаю, нам ждать нечего, а сразу выходить с этой инициативой», – предложил Толмачев.

«У нас 16 числа сессия, – вторил, сидя напротив, Глисков. – Если это не произойдет, то мы рискуем уйти на конец января, и там у нас сроки уже начнут гореть».

Очевидно, вице-спикер подразумевал, что точку в вопросе должно поставить Заксобрание, а там с такими решениями торопиться не любят.

«У меня позиция простая, – продолжал Толмачев. – Я так понимаю, что среди депутатов нет сторонников отмены выборов в Красноярске. И мы должны все-таки сигнал населению послать, потому что спрашивают люди: «Вы что там выборы отменили?» Они же не разбираются, какие депутаты отменили выборы – краевые или городские. Поэтому 16-го надо рассматривать».

«В первую очередь надо и для СМИ, – кивал на ютившихся в маленьком кабинете журналистов депутат Торгунаков. – А то в интернете уже начинается: главу спустили… Депутаты выражают, надеюсь, практически единодушное мнение, что выборы должны остаться».

Дроздов тут же сделал ремарку, и тоже для СМИ. Его заявление касалось того, что действующий горсовет из своего состава мэра выбирать не должен – новшества касаются только следующего созыва.

«А если глава уйдет?», – вопросительно глянул на него Толмачев.

В общем возникнет какая-то правовая неопределенность, сделал вывод Глисков и дополнил его тем, что «если избиратели никого из нас не рассматривали как кандидатов в мэры, то вообще не совсем корректно ставить вопрос о выборах из нынешнего состава».

«Я и говорю, что мы устанавливаем правила для следующего состава», – согласился Дроздов.

«Не факт, – продолжал нагнетать Толмачев. – Может случиться так, что мэр Акбулатов, предположим, уйдет на повышение в Москву, либо произойдет его плановый уход, то мы тогда будем избирать мэра из своего состава».

То есть, по версии Толмачева, как минимум на год вопрос с мэром встанет остро, так как срок его полномочий заканчивается на год раньше, чем у горсовета.

«И если нас не поддержит ЗС, и мы не внесем поправки, то появятся основания распустить нас как орган, который не исполняет…», – сгущал тучи Глисков.

«Сан Саныч, так-то уже не пугайте, – остановил его Дроздов. – Оснований для роспуска тоже нет».

Чтобы не дойти до версий о всецелом роспуске органов власти города, в дело вмешались юристы горсовета. Но их спич тоже не очень воодушевлял. Они указали на то, что

три месяца для проведения всех процедур – мало,

тем более на носу праздники и январское затишье. Те же поправки в устав требуют не менее месяца.

«Мы можем обратиться с законодательной инициативой о порядке избрания главы Красноярска и определить, какой орган он будет возглавлять (горсовет или администрацию – Ред.), – пояснила представитель юридического управления. – Чтобы начать процедуру изменения устава, надо ее начать и в нее войти».

При этом документ, который горсовету собственно «нужно родить» – это закон о выборах главы Красноярска, подытожили юристы.

«Я предлагаю родить сейчас, – ответил им Глисков. – Вынести на комиссию от группы депутатов, до 16 числа рассмотреть и сразу на сессии принять».

«В срочном порядке», – поддержал его Торгунаков.

«И в новый год – с чистой совестью», – заулыбался Глисков.

Депутат Волков предложил параллельно сделать «общественный срез», чтобы в Заксобрании знали: «совокупное мнение горожан – сохранить прямые выборы».

«Они об этом и так знают, – отговаривал его Глисков. – Подавляющее большинство из них живет в Красноярске, за исключением пары человек из Канска».

В таком случае осталась самая малость: написать закон и пояснительную записку.

«Кто ее будет писать?», – оглядел коллег Дроздов. А депутат Волков сразу предложил и профильную комиссию собрать и вынести проект инициативы на сессию.

Юристы же, напротив, явно не хотели работать в торопях, уверяли, что нужно больше времени. «Это не делается в течение часа», – возражала представитель правового управления.

«Вот посмотрю на наших юристов, как у некоторых из депутатов что-то произойдет с головой или с мышлением, и начнется другой процесс! – не выдержал депутат Торгунаков. – Тогда посмотрим, что будем делать. Бегать будем быстрее всех. И печатать будем быстрее всех и законы готовить»

«На что ты, Геннадий Григорьевич, намекаешь? Кто-то захочет стать мэром?», – в свойственной манере поинтересовался Глисков.

«Вполне возможно. И хорошо если депутат, а если – целая фракция?», – предположил Торгунаков.

«Намекаешь на «патриотов» или «Единую Россию»?», – вмешался в диалог Толмачев.

Однако Дроздов спешно дискуссию остановил и выяснил, что, по сути, до конца года у горсовета всего один шанс согласовать инициативу – на сессии 16 декабря. Глисков предложил до конца дня решить вопрос и сдать нужные бумаги в канцелярию.

«Все равно требуется время, – настаивали на своем юристы. – В течение часа-двух – сложно»

«А мы вам потом грамоту дадим», – подкупал Глисков.

«Не надо», – помотала головой представитель юруправления.

«Всем надо, а вам не надо, – засмеялся Глисков. – Весь город нам пишет – дайте, а вы отказываетесь!».

Оказалось, что подобный проект инициативы уже есть у мэрии.

Депутаты уставились на полномочного представителя главы города Нину Коврову.

«Дело в том, что администрация не является субъектом инициативы,  – сказала она. – Оказать помощь и написать пояснительную записку – это можем».

«Да. Это и нужно сделать!», – воскликнул Толмачев.

«Помогите», – мягко попросил депутат Волков.

«А мы подпишем!», -–добавил Толмачев.

«Это же история, коллеги, – заулыбался депутат Волков. – Так мы сохраняем прямые выборы мэра».

«Такая ситуация складывается, что все в последний момент, – посетовал Толмачев.

– И это регулярно с нами происходит, когда надо за два часа написать закон»

«Почувствуем себя депутатами Госдумы», – поддержал его Глисков.

«17-го года!», – заключил Толмачев.

ОбращениеЧерез полтора часа рабочая группа собралась снова. На руках у юристов уже были пояснительные записки и собственно сам проект закона, состоящий из двух статей. Первая - избирать главу администрации Красноярска на основании прямых выборов. Вторая – закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

После оглашения положений проекта закона лист с изложенной депутатской инициативой пошел по почетному кругу. Пока депутаты ставили подписи они успели с лихвой покура­жится: прозвали исторической и бумагу, и ручку, и едва ли не самих себя. Прозвучало предложение даже запечатлеться на фото – очевидно, тоже историческом. Сторонние наблюдатели даже призывали сделать селфи. Но ни того, ни другого так и не вышло.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).