новость

Города Красноярского края слили явку на выборах

Восьмичасовой брифинг главы крайизбиркома Константина Бочарова стартовал с любопытной сценки. Бочаров, взойдя на трибуну, на несколько минут погрузился в изучение бумаг, которые принес с собой.

«Результаты неожиданные?» — уточнил один из журналистов.  «Чего?» — уточнил Бочаров.  «Явки». «Чьей?» «Избирателей. Ну, к примеру явка 100%, как в Чечне». «Вы еще 146% скажите. Не дождетесь», — отшутился Бочаров.

После чего рассказал о данных по явке. Суммарно по краю досрочно проголосовало 1,66%, по данным на 10 часов проголосовавших было 4,54%, на 12 часов — 11,54%, на 15 часов — 20,81% и на 18 часов 26,94% — 578 970 избирателей.

«Девятый час вечера, все избирательные участки края закрылись, начался подсчет голосов», — констатировал Бочаров.

По его словам, данные по явке на 20 часов пока неизвестны, но 2 часа голосования исходя из практики могут дать дополнительно около 3—5% голосов.

«Можно предположить, что окончательная явка может перевалить чуть за 30%. Если сравнивать с выборами президента в 2012 году, то явка на 18 часов составила 51,89%, то есть, по сути, сейчас в 2 раза меньше», — сказал Бочаров.

Если в районах края явка была хорошей, то города ее откровенно провалили.

«Что касается территорий, наибольшее количество проголосовавших нам дал Северо-Енисейский район, 63,39%. Как и предполагалось, так и получилось, что наши города — Канск, Железногорск, Боготол, Енисейск, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск — дали чуть более 20% явки. Обидно, но куда деваться», — признался Бочаров.

При этом он отметил, что на фоне других регионов СФО, где сейчас тоже идут выборы, Красноярский край выглядит «весьма недурственно».

Администрация
Большая часть жителей городов края не пришли выбирать его главу,
но в других регионах ситуация и того хуже

Со стороны наблюдателей, по словам Бочарова, никаких жалоб в избирком не поступило.

Зато поступила жалоба от доверенного лица кандидата Ивана Серебрякова, которая сообщала о том, что «какие-то неустановленные лица на определенных марках машин — номера записаны — в районе улиц Чернышевского и ДК ЦБК с бюллетенями путем поквартирного обхода проводят заполнение бюллетеней в пользу одного из кандидатов». «Эта жалоба была направлена в ГУВД края», — пояснил Бочаров.

Один из журналистов сообщил Бочарову, что на некоторых избирательных участках наблюдатели  «заметили торговлю булочками и гигиеническими средствами». «Это как-то нарушает законодательство?» — уточнил журналист.

«Скажите, при торговле булочками агитация велась? Были ли на них какие-то цвета кандидатов, партий? Нет? Значит, законодательство не нарушается», — заключил Бочаров.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).