новость

Красноярским «Экселентом» завладел москвич

Популярный в Красноярске фитнес-клуб «Экселент» все-таки обрел нового собственника. Спорткомплекс, считающийся элитным, ранее являлся непрофильным активом ГМК «Норильский никель», а теперь его выкупил московский бизнесмен.

«Экселент» на ул. Профсоюзов в центре Красноярска «Норникель» построил 9 лет назад. На дату начала работы фитнес-центр являлся одним из крупнейших и самых укомплектованных в Сибири. Открывали спорткомплекс сплошь известные люди — экс-губернаторы Александр Хлопонин и Лев Кузнецов и близкий к ним миллиардер Михаил Прохоров. И по сей день «Экселент» имеет репутацию фитнес-центра для солидных людей: цена клубной карты в нем одна из самых высоких в городе.

Экселент
«Экселент» был открыт в 2005 году

Однако основатель спорткомплекса — компания «Норникель» — решил больше не заниматься фитнесом. В сентябре 2013 г. стало известно, что «Экселент» продается буквально со всеми потрохами, как непрофильный актив холдинга. На тот момент собственником спорткомплекса являлась дочерняя структура комбината ― ООО «Ренонс», управляющее в Красноярске фанпарком «Бобровый лог».

На торги был выставлен имущественный комплекс «Экселента» — здание общей площадью более 3,8 тыс. кв. м с внутренними коммуникациями плюс офисные помещения площадью 614,3 кв. м, вспомогательные объекты (КПП), инженерные сети, оборудование, тренажерные комплексы и спортивный инвентарь.

Само четырехэтажное здание фитнес-центра включает в себя бассейн длиной 25 м, комплекс оборудованных залов для групповых и индивидуальных занятий ― аэробики, тренажерный, восточных единоборств, пилатеса, бокса, сайкла, а также детский центр.

В свое время сообщалось, что «Норникелю» строительство и оснащение «Экселента» обошлось в 240 млн руб.

На продажу же спорткомплекс был выставлен за 392,4 млн руб. — это недвижимое, движимое имущество и юрлицо ― арендатор ООО СОК «Фитнес-центр «Экселент».

Торги были признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок. Несмотря на это, в «Норникеле» говорили, что продолжают «изучать рынок и ждут выгодных предложений, в том числе от лидеров фитнес-индустрии». О желании реализовать актив говорило и объявление на сайте ГМК, где указывалось, что «Ренонс» рассматривает не только продажу, но и сдачу в аренду «Экселента».

В итоге «Норникель» дождался покупателя. Фитнес-центр все-таки продали новому собственнику, подтвердили ДЕЛА.ru в «Ренонсе» и в самом «Экселенте».

«Действительно, имущественный комплекс фитнес-центра «Экселент» реализован, — пояснил представитель «Ренонса». — Условия сделки являются коммерческой тайной и не подлежат разглашению».

В красноярском представительстве «Норникеля» от комментариев отказались. Представитель «Экселента» Татьяна Кузьмина сообщила ДЕЛА.ru, что новый собственник у спорткомплекса появился весной прошлого года. 28 апреля 2014 г. ГМК «Норникель» исключил ООО СОК «Фитнес-центр «Экселент» из числа аффилированных лиц, говорится в материалах компании.

Экселент
Новым владельцем фитнес-центра стал предприниматель из Московской области

Единственным учредителем «Экселента» теперь является Сергей Дзебань. Он также зарегистрирован как ИП в Красногорске (Московская область), основной вид деятель­ности — управление финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями.

Подробности о новом владельце в «Экселенте» не раскрывают, говоря лишь, что он является московским предпринимателем.

При этом полностью совпадающее ФИО собственника фитнес-центра можно найти в списке доверенных лиц кандидата в президенты Михаила Прохорова, а его фамилия также упоминалась в светских интернет-новостях желтой прессы.

В «Экселенте» с приходом нового владельца пока кардинально в работе ничего не поменялось, отмечают в фитнес-центре.

«Работаем в том же режиме, все хорошо», — добавила Кузьмина.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).