новость

И.о. мэра Красноярска Эдхам Акбулатов проинспектировал строительство первого детсада по новому типовому проекту

И.о. мэра Красноярска Эдхаму Акбулатову сегодня показали проект типового детского сада на 270 мест, который построят на деньги РУСАЛа в Северном. Акбулатов призвал не затягивать сроки строительства и сдать объект в начале следующего года.

Презентация проекта детского сада происходила на месте, где в ближайшее время развернется строительство, — на пустыре неподалеку от рынка «Северный», рядом с площадкой, на которой сейчас строится жилой комплекс «Зеленый городок».

В Красноярске в Северном на деньги РУСАЛА собираются построить новый типовой детский сад
В Красноярске в Северном на деньги РУСАЛА собираются построить новый типовой детский сад

Глава краевого управления капитального строительства Олег Михайленко рассказал Акбулатову, что аукцион на право строительства детского сада на 270 мест в Северном завершился 27 февраля. Подряд выиграла компания «НСК» — «с небольшим снижением цены итоговая стоимость по контракту составила 238 млн руб».

«11 марта мы планируем подписать госконтракт, и подрядчик выйдет на площадку. Срок выполнения работ по контракту — конец марта 2013 г. Объект представляет собой детсад на 270 мест, площадью 6135 кв. м, рассчитан на 14 групп детей. Это две ясельных группы на 15 человек и 12 групп по 20 детей различного возраста», — рассказал Михай­ленко, добавив, что 4 группы будут размещаться на первом этаже, 6 на втором и 4 — на третьем.

Он заверил, что объект соответствует всем современным нормативам. «Здание пред­ставляет собой монолитный железобетонный каркас с монолитными перекрытиями и кирпичными стенами, навесным вентилируемым фасадом с системой керамогранита, с достаточно серьезной внутренней инженерией. Особенно стоит отметить климатику, приточно-вытяжные системы вентиляции, полы с подогревом и весь тот планировочный набор помещений, который полностью отвечает последним санитарным требованиям», — рассказал Михайленко.

Детский сад в мкрн Северный КрасноярскОтдельно он остановился на планировке здания — по его словам, в детском саду будет «минимум административных помещений, полноценный общепит на первом этаже с полным циклом приготовления пищи, медицинский блок, который включает 2 палаты на случай карантина, кабинет логопеда, кабинет психолога, медкабинет и процедурный кабинет».

Общая площадь территории застройки составит 1 га. Она разделена на зону благоуст­ройства, игровую и хозяйственную зоны. Реализация проекта потребует строительства отдельной электроподстанции, стоимость которой Михайленко оценил в 4 млн руб.

Новый детский сад станет первым, построенным по типовому проекту.

«Идея заключается в том, чтобы строить детские сады по проектам повторного применения.

Да, кто-то может сказать, что это повтор, и это как раз та идея, что развита в незабы­ваемом нами фильме «Ирония судьбы, или С легким паром». Но дело в том, что мы говорим об объектах, которые остро нужны горожанам. Люди спрашивают о местах в детских садах, и мы в первую очередь должны ответить на этот вопрос.

Поэтому было принято решение разработать современные и соответствующие требо­ваниям типовые проекты, которые мы будем повторно применять на территории города. Это даст сокращение сроков и стоимости. Такой подход позволит нам решить задачу, поставленную председателем правительства нашей страны Владимиром Путиным, — в течение 4 лет обеспечить всех нуждающихся местами в детских садах, — и я уверен, что в Красноярске мы уложимся в этот срок», — заявил Акбулатов.

В районе будущего детского сада идет интенсивное жилищное строительство
В районе будущего детского сада идет интенсивное жилищное строительство

По словам Михайленко, типовые проекты детсадов другой вместимости начнут реализо­вываться в населенных пунктах края. «Сейчас на 45 мест отторгован детсад в деревне Дрокино, на 90 мест — в деревне Знаменка Минусинского района, на 190 мест — в Дивногорске. Базовые планировки во всех проектах учтены одни и те же, и функцио­нальный набор технологического и инженерного оборудования будет идентичен.

Все вплоть до игрушек у деток в деревне Дрокино и в Красноярске будет одинаково», — сказал Михайленко.

И.о. мэра попросил уточнить, можно ли рассчитывать на ускорение сроков и сокращение стоимости при реализации аналогичных проектов в дальнейшем. Михайленко заверил, что «безусловно, можно». «На первом проекте мы отрабатываем все технические нюансы, и когда он будет построен, будет абсолютно понятен тот минимальный срок, в рамках которого можно строить эти объекты, и их стоимость. Что касается нормативных сроков строительства, то контрактный срок сокращен на 6 месяцев», — рассказал Михайленко.

Акбулатов поинтересовался, когда будут сданы близлежащие строящиеся дома. Глава Советского района Владимир Мурысин ответствовал, что в этом году.

«У нас детский сад должен появиться к тому моменту, когда жильцы заедут в эти дома, — сделал внушение Акбулатов. — Чтобы было понимание, что у нас инфраструктура комплексно создана. Конечно, новый дом заселяется, люди еще какое-то время делают ремонт, проводят благоустройство — но важно, чтобы не было такой ситуации, что квартал сдан, а детский сад целый год еще строится. В первом квартале 2013 г. объект кровь из носа, как говорится, должен быть сдан». На этом презентация и завершилась.

Комментируя мероприятие прессе, Акбулатов поблагодарил РУСАЛ за решение профинансировать объект. «В конце прошлого года было подписано соглашение между РУСАЛом и правительством края, в рамках которого компания взяла на себя обязательство профинансировать, а правительство — реализовать данный проект. Он выгоден обеим сторонам. У работников РУСАЛа, как и у всех горожан, есть дети, которые нуждаются в детсадах. Я благодарен компании за то, что такое  решение было принято и одобрено», — сказал и.о. мэра.

В рамках соглашения правительства Красноярского края с РУСАЛом компания взяла на себя 100% расходов по строительству детского сада
В рамках соглашения правительства Красноярского края с РУСАЛом
компания взяла на себя 100% расходов по строительству детского сада

В рамках соглашения между правительством и РУСАЛом компания взяла на себя 100% расходов по строительству, — заверил Михайленко.

В свою очередь управляющий директор Красноярского алюминиевого завода Евгений Никитин сообщил, что в компании «очень рады, что площадка выбрана именно в Северном, где компактно проживает большое количество кразовцев».

«Здесь неподалеку находится общежитие для наших молодых работников, в прошлом году мы здесь купили дом для своих сотрудников, где живут в том числе и молодые семьи с детьми, поэтому мы очень положительно относимся к этому проекту. Завод хочет, чтобы все жители района чувствовали здесь себя комфортно, чтобы не было очередей в детсады.

Выгода для нашего бизнеса здесь простая — если наши работники себя комфортно чувствуют не только на работе, но и дома, то и отдача от них на работе гораздо больше, чем у людей, недовольных условиями своего проживания», — сказал Никитин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).