новость

Новым депутатам горсовета Красноярска раздали по мандатам

Сегодня в зале заседаний горсовета новоизбранным депутатам вручали удостоверения. Церемония проходила при большом стечении прессы и зрителей — так, приглядеть за своими политическими питомцами прибыл депутат Заксобрания и лидер партии «Патриоты России» Анатолий Быков. В недра здания горсовета попали не все желающие — так, «старожил красноярской политики» Александр Потылицын дальше проходной не прошел и сиротливо жаловался там на что-то гардеробщице.

Татьяна Лисовская - председатель красноярской городской избирательной комиссии
Анна Лисовская: у нового горсовета упал уровень образования

Вела церемонию председатель городской избирательной комиссии Анна Лисовская. Прежде чем перейти к раздаче корочек, она кратко рассказала об особенностях нового созыва депутатов.

Анатолий Быков среди своих депутатов
На церемонию пришли и некоторые настоящие лидеры депутатских групп

«Впервые состав горсовета избран в количестве 36 человек, его представляют 5 избирательных объединений: «Единая Россия» — 12 мандатов, «Справедливая Россия» — 5 мандатов, «Патриоты России» — 14 мандатов, «Гражданская платформа» — 4 мандата и «Коммунистическая партия» — 1 мандат.

Александр Коропачинский получает мандат депутата
Александр Коропачинский проник в городскую власть со второй попытки
Олеся Федорова прошла в горсовет Красноярска от Патриотов России
Олеся Федорова прошла в горсовет от «Патриотов России»

По составу избранный горсовет отличается от предыдущего совета четвертого созыва. Женщин в составе горсовета стало на одну меньше — всего их теперь 10 человек. По возрасту горсовет примерно такой же — есть 1 депутат моложе 30 лет, наибольшее количество депутатов — в возрасте от 31 до 40 лет и старше 50 лет, их примерно равное количество.

Евгения Бухарова - депутат горсовета Красноярска
Евгения Бухарова выдвигалась от «Справедливой России» и стала депутатом по одномандатному округу
Александр Глисков получает депутатский мандат
Александр Глисков в этот раз прошел в горсовет от партии «Гражданская платформа» как одномандатник. Его называют одним из возможных претендентов на кресло председателя горсовета

В горсовете 2008 года 94% депутатов имели высшее профессиональное образование. В сегодняшнем составе горсовета эта цифра несколько иная, она составляет 86%. 31 человек имеют высшее образование, 5 человек — среднее, из них двое профес­сиональное и трое — просто среднее.

По сфере деятельности образование представляют 7 человек, строительство — 6, торговлю — 5, недвижимость и производство — по 3 человека, банки и юридические услуги — 2 человека, прочие — 8», — сообщила Лисовская.

Марина Малышева горячо благодарила
Марина Малышева, одномандатник «Единой России»,
горячо поблагодарила председателя своей территориальной избирательной комиссии
Владимир Владимиров на вручении депутатского мандата
Владимир Владимиров, выдвигавшийся от «Патриотов России» по территориальному округу,
после вручения депутатского мандата поднял руку и торжественно произнес:
«Служу России, Красноярску, округу номер 13»

Председатель горизбиркома отметила, что состав горсовета по сравнению с прошлым созывом значительно обновился.

«Только 9 человек избраны в состав горсовета повторно. Из них Чащин — в пятый раз, Малышева — в 4-й раз, Казанова в 3-й раз и во второй раз Ревкуц, Глисков, Абасов, Фирюлина, Дроздов, Михалева».

Анатолий Быков - Красноярск
За всем происходящим наблюдал Анатолий Быков — фактический лидер
победившей на выборах в красноярский горсовет партии

По словам Лисовской, полномочия у депутатов возникнут с завтрашнего дня, с момента открытия сессии.

«Первую сессию открывает и ведет до избрания председателя старейший из депутатов. Самый молодой у нас депутат Сергей Николаевич Суртаев, старейший депутат — Валерий Александрович Ревкуц», — сообщила Лисовская.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).