новость

Рынок коммерческой недвижимости оттаял

Первыми об оттепели на рынке нежилой недвижимости заговорила компания Cushman & Wakefield. Согласно обнародованному компанией отчету, спрос на столичном рынке коммерческой недвижимости стремится к докризисным показателям.
«Весна» пришла и в наш регион, красноярские участники рынка сообщают, что рост спроса на коммерческую недвижимость со стороны бизнесменов составил 30-40%.

Спрос на коммерческую недвижимость по сравнению с кризисными показателями заметно вырос
Спрос на коммерческую недвижи­мость по сравнению с кризисными показателями заметно вырос

С начала года на московском рынке нежилой недвижи­мости наблюдается явное оживление, пишет РБК daily. Количество сделок в марте сопоставимо с докризисным уровнем, в некоторых офисных зданиях даже начали расти ставки. Общее количество купленных и арендованных офисных площадей в марте находилось на высоком уров­не, вполне сопоставимым с периодом бума (2007-2008 гг.).

«Текущая ситуация по-прежнему заставляет собственников быть гибкими, ориентированными на клиента, идти на уступки при подписании новых договоров, — отмечает исполнительный директор C&W Кирилл Попов. — Предложение все еще превышает спрос, а значит, есть возможность выбрать более привлекательный и удобный офис, расширить или сократить площади, объединить несколько офисов в один, тем самым оптимизировать затраты, даже если для этого понадобится переезд».

Красноярские эксперты рынка недвижимости отмечают похожие тенденции. Спрос на коммерческую недвижимость по сравнению с кризисными показателями заметно вырос, хотя до тех параметров, что демонстрирует столичный рынок, еще далеко.

«Красноярский рынок коммерческой недвижимости развивается медленнее московского. Поэтому оживление на нашем рынке хоть и началось, но не столь масштабное. Наиболее заметное движение в сегменте аренды коммерческих помещений. Спрос на аренду по сравнению с осенью 2009 г. вырос примерно на 40-45%, — рассказывает сайту ДЕЛА.ru директор агентства недвижимости «Септима» Елена Звонарёва. — Слабые подвижки в этом сегменте начались еще осенью прошлого года, а сейчас выросли в реальные показатели. Наибольшим спросом сейчас пользуются не офисы, а торговые помещения и склады, ими интересуются как красноярские бизнесмены, так и представитель федеральных компаний».

Наибольшим спросом сейчас пользуются не офисы, а торговые помещения и склады
Наибольшим спросом сейчас пользуются не офисы, а торговые помещения и склады

Рост спроса в сегменте офисных помещений составил, по данным г-жи Звонаревой около 10-15%. «Многие потен­циальные арендаторы офисов ведут себя достаточно осторожно, следят за ценами, смотрят, что дальше будет происходить», — комментирует она.

«Спрос на коммерческую недвижимость начал расти в феврале-марте этого года и сейчас этот процесс продолжается, — соглашается с озвученной тенденцией заместитель директора ООО «Коммерческая недвижимость» (сайт kn24.ru) Елена Свириденко. — Особенно это заметно в сегменте аренды. Это касается как офисов, так и торговых, производственных помещений. Склады и базы востребованы меньше, но тоже требуются».

Ставки по аренде в Красноярске выросли незначительно, по сравнению с расценками прошлого года на 5-10%. Причем рост цен на аренду, по словам риэлторов, произошел не повсеместно. Во многих сегментах ценник остался прежним, некоторые владельцы, подняв плату и почувствовав отток клиентов, снизили расценки. «Увеличение ставок по аренде есть, но оно небольшое. Хотя понятно, что если активность, которая сейчас наблюдается на рынке, сохраниться, то цены начнут корректироваться в сторону увеличения», — резюмирует Елена Свириденко.

В сегменте купли-продажи коммерческой недвижимости тоже произошли подвижки. Количество сделок медленно начало расти с конца зимы. «В прошлом году у нас не было зафиксировано ни одной сделки по купли-продажи коммерческой недвижимости. Сейчас, если сравнивать с докризисным объемом сделок в эти месяцы, рынок демонстрирует 50% от того спроса», — констатирует Елена Звонарёва.

Цены по продаже коммерческой недвижимости в Красноярске пока сохраняются на прежнем уровне. Риэлторы прогнозируют, что настоящий спрос может уже в ближайшие месяцы увеличить стоимость квадратного метра коммерческой недвижимости. «До докризисного уровня еще далеко, но тренды весьма оптимистичные. Мы строим только радужные прогнозы на будущее», — отметила Елена Свириденко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).