новость

Сокращение госрасходов Красноярского края завернули в газету

Портал правительства Красноярского края опубликовал план мероприя­тий «по росту доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики» региона. Документ еще в конце декабря прошлого года утвержден председателем правительства Виктором Томенко.

Газеты
Расходы на газеты вошли в список нежелательных

ДЕЛА.ru изучили материалы об оптимизации краевых расходов и обнаружили, что экономить в правительстве собираются в том числе на самом родном и близком — краевых госслужащих.

Жизнь их за счет экономии должна стать мучительно скучной и серой — им запретят за госсчет подписы­ваться на газеты и журналы и часто ездить в команди­ровки, лишат права заниматься неположенными по службе вещами и плодить государственные сайты — и даже заказывать неназванные услуги.

После таких мер хоть увольняйся, но, как говорят эксперты, бюджетный кризис обязывает чиновников своим примером показать, что пришла пора считать деньги.

Все перечисленные предложения выдвинуты в разделе плана, посвященном оптимизации расходов на содержание органов госвласти края.

Первым пунктом раздела исполнителям предлагается до 1 апреля проанализировать функции органов исполнительной власти на предмет их дублирования, а также поискать среди них те, что не соответствуют роду деятельности конкретных чиновников.

В прилагающемся перечне названы «проведение конференций, совещаний и семинаров, организация проведения спортивных, культурных мероприятий, издательская деятель­ность, методическое обеспечение».

От исполнения таких функций госорганам рекомендовано отказаться.

Уже до 1 марта в правительстве должен завершиться анализ штатных расписаний органов исполнительной власти края,

а также подготовлены предложения по сокращению численности персонала, в том числе за счет вакантных должностей.

Отметим, в конце 2013 года глава администрации губернатора края Сергей Понома­ренко отчитывался о реорганизации правительства за последние годы и сопровождав­ших ее сокращениях госслужащих. Из его доклада следовал вывод о том, что количество ведомств в краевом правительстве за последние 5 лет действительно сократилось.

Что же до численности госслужащих, то их стало даже больше (см. подр. «Красноярские чиновники множатся сокращением»). Так что на этой ниве правительству определенно есть над чем работать.

Отдельный пункт в документе отведен анализу расходов на текущее содержание органов власти. Также в срок до 1 марта исполнители должны подготовить предложения по оптимизации этих трат.

Особое внимание, в частности, предлагается уделить сокращению количества служебных командировок и связанных с ними командировочных расходов, сокращению объема подписки на периодические издания для органов исполнительной власти края, урезанию расходов на аренду помещений для размещения чиновников.

Напомним, ранее к применению последней меры в ходе сессии Заксобрания призывала депутат Марина Добровольская.

«Как в условиях крупного дефицита рассматривается вопрос о сокращении чиновничьего аппарата? Раньше, когда я была маленькая, правительству хватало одного здания, где люди делали свое дело. Сегодня у нас вся улица Мира занята недвижимостью правительства», — тогда сказала она

Планом предполагается сократить траты госслужащих и на «создание и поддержку официальных сайтов органов исполнительной власти края и тематических сайтов за счет упорядочения интернет-представительств органов исполнительной власти края».

В переводе на человеческий это, очевидно, означает, что различным ведомствам и министерствам предполагается не плодить собственные отдельные сайты, а создавать свои представительства в рамках единого краевого портала.

Правительство края
Краевым чиновникам не рекомендуют тратить деньги на подписку, командировки, сайты, семинары, аренду и услуги третьх лиц

Наконец, чиновникам велят сократить траты на покупку услуг у третьих лиц на основании оценки целесообразности таких расходов.

О каких именно услугах идет речь, документ тактично умалчивает.

Председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Заксобрания Алексей Клешко считает меры по оптимизации расходов чиновников оправданными и своевременными. По его мнению, такие мероприятия носят, в первую очередь, показательный эффект — в усло­виях бюджетного кризиса они должны послужить примером для всех жителей края.

«Вопрос о необходимости оптимизации расходов в органах власти края мы как профильный комитет ставим перед правительством достаточно давно. И хорошо, что рано или поздно на это обратили внимание, и соответствующие планы у прави­тельства появляются.

Безусловно, нынешний дефицит бюджета подвигает власть к внедрению режима экономии практически по всем направлениям. Наша позиция заключалась в том, что нельзя призывать экономить других, самим не показывая пример.

Краевая власть сейчас проводит ревизию собственных расходов и должна более экономно отнестись к расходованию средств бюджета, в том числе показывая экономию на собственных тратах. Безусловно, правы наши критики, которые говорят, что кардинальным образом это ситуацию не спасет.

Да, не спасет — но призывать других экономить, при этом ничего не делая, было бы неправильно», — сказал Клешко.

В министерстве финансов края ДЕЛА.ru сообщили, что работают по вопросу:

«Одной из главных целей бюджетной политики Красноярского края, обозначенных при принятии дефицитного краевого бюджета на 2014—2016 гг., является повышение эффективности бюджетных расходов. 30 декабря 2013 г. правительственной комиссией был утвержден план мероприятий по росту доходов и повышению эффективности расходов бюджета. Он содержит около 50 направлений работы, в которых задействованы все органы исполнительной власти края. Сейчас по каждому из них идет активная работа.

Один из пунктов плана предусматривает анализ расходов на содержание органов государственной власти. Оптимизация расходов будет проводиться через анализ функций, выполняемых органами исполнительной власти края, затрат на содержание и численности госслужащих, повышение эффективности деятельности сети государственных и муниципальных учреждений, расходов капитального характера и других направлений.

Сроки исполнения отдельных мероприятий, указанные в документе, предполагают подготовку конкретных предложений по каждому направлению. Итоги этого анализа будут рассматриваться на уровне правительства края с привлечением к обсуждению депутатов Законодательного собрания края, после чего будут приняты соответствующие решения по оптимизации расходов бюджета».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).