новость

На БоАЗе в Красноярском крае установлена роботизированная лаборатория для экспресс-анализов алюминия

На Богучанском алюминиевом заводе завершены пусконаладочные работы аналитического оборудования контейнерной лаборатории QUANTOSHELTER фирмы ARL (Швейцария). Она полностью автоматизирована и обеспечит анализ производимого на БоАЗе алюминия, а также сплавов на его основе на точное соответствие требованиям клиентов. Инвестиции в проект составили более 600 тыс. евро.

Лаборатория БоАЗа
Оборудование лаборатории, установленной на БоАзе, полностью автоматизировано

Контейнерная лаборатория размещена непосредственно в цехе литейного производства, где жидкий металл выливается в формы и подготавливается к дальнейшей транспорти­ровке заказчикам. В лаборатории производится контроль качества готовой продукции (алюминия и сплавов), а также проверяется соответствие ее химического состава заказу каждого конкретного клиента.

Лаборатория представляет собой помещение модульного типа (контейнер), в которое интегрированы робот-манипулятор проб, автоматический станок подготовки проб, оптико-эмиссионный спектрометр и спиральный магазин на 100 проб. Лаборатория осуществляет полный комплекс операций по подготовке и проведению анализа проб, а также обработке результатов измерений и передаче данных в общезаводскую сеть.

Полученные результаты используются для оперативного управле­ния технологическими процессами производства алюминия-сырца и готовой продукции.

Работа контейнерной лаборатории полностью автоматизирована, что повышает скорость выдачи лабораторных измерений и снижает влияние человеческого фактора на резуль­таты измерений. Внутри лаборатория оснащена системой кондиционирования воздуха, обеспечивающей стабильный температурный режим, необходимый для корректной работы аналитического прибора.

Лаборатория БоАЗа
Лаборатория предназначена для определения качества готовой продукции

Специальный оптико-эмиссионный спектрометр позволяет обеспечить производитель­ность 20 проб в час и возможность одновременного определения 27 элементов в составе технического алюминия и сплавах на его основе.

«Программное обеспечение оборудования предполагает управление как в дистанционном, автоматическом, так и в ручном режимах, — поясняет генеральный директор Богучанского алюминиевого завода Алексей Картавцев. — Для обслуживания лаборатории необходим всего один электромонтер и один специалист из числа персонала центральной заводской лаборатории. Вводить пробы на анализ будут работники литейного и электролизного производства, что оптимизирует процесс и исключает необходимость дополнительного специального персонала».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).