новость

Красноярский бизнес требует вход на Столбы

Красноярское ООО «Каммет», которое владеет строениями на муници­пальной территории, примыкающей к Столбам со стороны р. Базаихи, добивается получения права аренды участка с целью обустроить на свои средства подход к восточному входу в заповедник.

С участием собственника уже создано НКО «Восточный вход». Однако, по мнению депутатов, некоммерческое партнерство ведет хозяйственную деятельность
с нару­ше­нием природоохранного законодательства, пытаясь узаконить существующие на территории постройки.

Столбы
Столбам нужен восточный вход, а бизнес предлагает обустроить подходы к нему

Накануне в районе планируемого восточного входа состоялось выездное заседание комиссии депутатов горсовета по вопросам охраны здоровья, развитию физкультуры, спорта и туризма, в котором приняли участие представители администрации Столбов.

Депутаты на СтолбахДиректор заповедника Вячеслав Щербаков рассказал, что в последние три года на Столбах реализуется федеральная программа по развитию познавательного туризма:

«За это время удалось сделать центральный вход, построить рекреационную лестницу на больших объектах, остановочные и сервисные пункты, организовать логистику и решить вопрос с мусором. Создан научно-познавательный комплекс. Практически год шло выделение участка под остановкой турбазы, где будет визит-центр. В этом году запланировано обустройство восточного входа — настилы, экологические тропы.  Входную группу планируется оформить примерно в такой же стилистике, как у нас на центральном маршруте». 

Лестница на Столбах
Лестница стоимостью 5 млн руб. появилась в заповеднике весной 2012 г.

Восточный вход, по мнению директора заповедника, нужен, чтобы разгрузить центральный вход, который переживает слишком большой наплыв туристов.

По словам Щербакова, на новых «воротах» Столбов предполагается установка инспекторского пункта, но в вопросе вывоза мусора и строительства парковок нужна помощь администрации города.

Столбы
С восточной стороны Столбов должны быть построены экологические тропы и настилы

На территории, примыкающей к будущему восточному входу, которая принадлежит муниципалитету, еще в 50-е годы, во время работы гранитного карьера, были размещены пять строений. Часть из них сегодня используется спортивной школой скалолазания,
а другая часть находится в собственности ООО «Каммет».

Красспорт создание некоммерческого партнерства с целью развития территории на деньги инвестора поддерживает.

Депутаты на Столбах
Красспорт поддержал решение о создании НКО

«Вопрос о том, как обустроить участок этой муниципальной земли, мы обсуждаем уже давно, — пояснил руководитель главного управления по физкультуре, спорту и туризму администрации Красноярска Сергей Кочан. — Год назад было принято решение о создании некоммерческого партнерства спортивно-туристический «Восточный вход» заповедника «Столбы». С одной стороны, это наша муниципальная школа скало­лазания, с другой — ООО «Каммет». Предполагается, что муниципалитет выделит партнерству в аренду участок земли, а средства в обустройство подхода вложит «Каммет»».

Депутаты, однако, заметили, что земля предпринимателям еще не выделена, разрешения на реконструкцию зданий не получено, но на участке уже появилась гостиница.

Здание на Базаихе
Здание на Базаихе находится в частной собственности, но расположено на муниципальной земле

«На каком основании будет регистрироваться это здание? Две организации, как я понимаю, собираются сделать здесь бизнес. Почему бы вам не предоставить проект с точными сроками и позициями? Мы все понимаем, люди вкладывают деньги. В этом нет ничего плохого. Но когда говорят, просто дайте землю, это нехорошо», — высказался депутат Сергей Толмачев.

Депутаты на выездном совещании

Депутаты на выездном совещании

Депутаты на Столбах
Депутатов не убедили слова потенциального инвестора — они потребовали
представить проект развития территории

«Дом находится в частной собственности, и уже есть положительное судебное решение о его регистрации. После мы планируем передать все строения в НКО. Уже вложено 5 млн рублей, построена трансформаторная станция, планируется инвестировать еще 15 млн, — рассказал Вячеслав Воробьев, директор ООО «Каммет». — Все деньги пойдут на развитие восточного входа».

Проект развития прилегающей к восточному входу территории, по словам инвестора, подразумевает создание дороги, въезда, двух парковок, обустройство проката инвентаря и источника питьевой воды.

СтолбыПроект нового входа на Столбы

Депутаты выразили опасение, что, получив землю в аренду, бизнесмены могут про­дол­жить ее самовольную застройку объектами спортивно-развлекательного характера,
и поручили Красспорту в течение месяца представить проект развития прилегающей
к заповеднику земли с графиком оформления участка.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).