новость

Врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский: «Авария на НПЗ — роковое стечение обстоятельств»

Накануне около полуночи на одной из площадок Ачинского нефтепере­раба­­тывающего завода произошел взрыв углеводородного газа, который повлек большие разрушения на производстве и спровоцировал пожар. На данный момент известно о шести погибших. Завод из-за ЧП будет остановлен на долгое время. Но власти заверяют, что авария не приведет к дефициту бензина в регионе и росту его стоимости.

Пожар на АНПЗ
Взрыв произошел накануне около полуночи

Сообщение о происшествии на открытой площадке Ачинского НПЗ, расположенной в Большеулуйском районе, в 26 км от Ачинска, поступило в оперативно-дежурную смену центра управления кризисных ситуации по Красноярскому краю в 23:53. На место сразу выехали 10 единиц пожарной техники и 38 человек личного состава.

По прибытии было установлено, что на открытой площадке «произошел взрыв углеводородного газа на газофракционирующей установке с последующим возгоранием на площади 400 кв. метров».

Около часа ночи пожар был локализован. В 4 утра на месте работали уже 24 единицы техники, 89 человек, от МЧС — 72 человека личного состава и 17 единиц техники.

Тогда же появились сообщения о первых жертвах: 5 погибших и 3 пропавших без вести. Еще 7 человек с травмами госпитализировали в Ачинскую ЦРБ, а позже четырех из них, находящихся в тяжелом состоянии, отправили вертолетом санавиации в ожоговый центр Красноярской краевой больницы.

По последним данным, количество погибших выросло до шести человек, под завалами могут оставаться еще двое.

Следственные органы возбудили по факту происшествия уголовное дело по ст. 217.1 УК («нарушение требований обеспечения безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

АНПЗ авария
До конца недели на заводе будет составлен график по разбору завалов

На место аварии выехал врио губернатора края Виктор Толоконский. Там он провел оперативное совещание по ликвидации последствий аварии с участием сотрудников МЧС, представителей мэрии Ачинска и компании «Роснефть», в чьей собственности находится завод.

Толоконскому доложили, что пожар в цехе локализован, ведутся работы по разбору завалов зданий и инженерных сооружений. Врио губернатора поручил главе Ачинска Илаю Ахметову оказать помощь семьям погибших работников НПЗ. И. о. министра здравоохранения края Вадиму Янину было поручено контролировать ситуацию с предоставлением срочной медицинской помощи и необходимых медикаментов пострадавшим при аварии.

И. о. министра промышленности и торговли края Александру Климину Толоконский поручил не допустить срыва поставок нефтепродуктов в рамках северного завоза.

Кроме того, в правительстве пообещали, что авария на Ачинском НПЗ не отразится на стоимости бензина в крае.

«В настоящее время по ходовым позициям топлива «Красноярскнефтепродуктом» (принадлежит правительству края. — Ред.) сформирован запас на 30—40 дней, — пояснила журналистам замминистра промышленности и торговли края Ирина Панина. — Все нефтепродукты, оставшиеся на Ачинском НПЗ, будут направлены на топливное обеспечение края».

По словам Паниной, сегодня и. о. министра Климин находится на НПЗ.

Ачинский завод закрывает 70% потребности региона в топливе. Вместе с руководством «Роснефти» правительство будет обсуждать вопрос диверсификации поставок ГСМ в край. Рассматривается вариант с замещением ачинского топлива на продукцию Омского НПЗ, который принадлежит другому холдингу — «Газпромнефть».

Ачинский НПЗ
Как заверяют власти, цены на бензин останутся на прежнем уровне

При этом Панина категорически отвергла возможность роста цен на бензин в крае из-за ЧП на заводе и последующих изменений на рынке.

«Население Красноярского края не пострадает. Роста цен на ГСМ в ближайшее время не предполагается», — сообщила она.

Впрочем, как поведут себя частные заправщики, еще не ясно: Панина признала, что в министерстве нет информации о запасах бензина у коммерческих сетей АЗС.
Игроки топливного рынка полагают, что край без топлива не останется, но в случае переориентации схем поставок бензина из других регионов цена в рознице все-таки может подняться.

Тем более, что Ачинский НПЗ будет остановлен надолго, как рассказал журналистам врио губернатора Виктор Толоконский.

Он отметил, что возобновление деятельности предприятия потребует нескольких месяцев. С его слов, взрывом и пожаром было повреждено технологическое оборудо­вание, восстановление которого «требует индивидуального проектирования», а без него наладить полный цикл работы завода невозможно.

Толоконский сообщил, что до конца недели поручил сформировать график по разбору завалов и восстановлению оборудования завода. Также он заверил, что повышения цен на бензин ждать не стоит, и пообещал, что выпадающие поставки будут восполнены за счет поставок ГСМ с других заводов.

Завод Ачинский
Врио губернатора сообщил, что авария произошла в результате рокового стечения обстоятельств

«Есть большой запас дизельного топлива на складах завода — более 30 тыс. тонн, — сказал врио губернатора. — Есть более 16 тыс. тонн 92-го бензина, есть запасы 95-го бензина, есть более 9 тыс тонн авиационного керосина. Большой запас горючего сформирован на складах «Красноярскнефтепродукта» — в целом на месяц. Весь товарный запас ачинского завода будет направлен исключительно на Красноярский край.

Через несколько дней я подпишу точный график завоза всех необходимых марок бензина и ГСМ с ангарского завода, плюс к этому — омский завод и самарский завод. Поверьте, у нас в стране вполне достаточно мощностей, чтобы обеспечить потреб­ности края. Я поручил нашим специалистам сделать так, чтобы горючее было у всех розничных операторов. Поэтому несмотря на остановку завода никаких перебоев с обеспечением горючим не будет».

Отвечая на вопрос о предварительных причинах происшествия, врио главы региона отметил, что заключение должны делать специалисты,

но если говорить простым житейским языком, то происшествие на АНПЗ — это «роковое стечение обстоятельств».

Толоконский подписал указ, согласно которому 17 июня объявлен днем траура по погибшим на Ачинском НПЗ.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).