новость

Рейтинг автокредитов в Красноярске

Портал «Финансист» представляет очередной рейтинг красноярских банковских предложений физическим лицам, составленный специа­листами сайта. На этот раз базой для изучения стали кредиты на покупку автомобилей.

Напомним, рейтинги «Финансиста» носят исключительно информационный характер. Их результаты не могут являться основанием для выбора той или иной финансовой структуры, а служат лишь средством оценки рыночных предложений и текущей ситуации на рынке.

В Красноярске на данный момент кредит на приобретение автомобилей предоставляют 32 банка. При составлении рейтинга анализировались только программы на приобрете­ние новых автомобилей. Также при составлении рейтинга не учитывались совместные программы банков и автопроизводителей.

Основными параметрами оценки программ автокредитования являлись величина процентной ставки в рублях, сумма первоначального взноса и срок кредитования.

Согласно условиям рейтинга все банки были проранжированы по числу набранных баллов по каждому из оцениваемых экспертами портала «Финансист» критериев кредитных программ конкретного банка. Шкала оценки каждого критерия включала от одного (минимальное) до 3 (максимальное) количества баллов.

  • величина минимального первоначального взноса
    1 балл – свыше 15%, 2 балла – от 10%, 3 балла - от 0 до 5%
  • максимальный срок кредитования
    1 балл - до 3 лет, 2 балла - до 5 лет, 3 балла – свыше 5 лет
  • величина процентной ставки в рублях (средняя составляет 16,13%)
    1 балл – выше средней, 2 балла – приблизительно равна средней, 3 балла – ниже средней ставки
  • доступность и актуальность получения информации
    о предлагаемых банком кредитах
    1 балл - информацию можно получить, приехав непосредственно в банк,
    2 балла - информация есть на сайте банка, но лучше уточнять у специалистов банка,
    3 балла - информацию легко найти на сайте банка, и она всегда актуальна
КЕДР 11
БАНК МОСКВЫ 10
ГАЗПРОМБАНК 10
РОСБАНК 10
АБСОЛЮТ БАНК 9
АЛЬФА-БАНК 9
БНП ПАРИБА 9
ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС БАНК 9
ВТБ 24 9
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ БАНК 9
РАЙФФАЙЗЕНБАНК 9
ЮНИКРЕДИТ БАНК 9
АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ БАНК 8
АК БАРС 8
ЕНИСЕЙ 8
КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК 8
МДМ БАНК 8
ОТКРЫТИЕ 8
ПРОМСЕРВИСБАНК 8
РУСФИНАНС БАНК 8
РОССЕЛЬХОЗБАНК 8
СОЮЗ 8
ТРАСТ 8
УРАЛСИБ 8
БАНК ХАКАСИИ 7
СБЕРБАНК 7
ЮНИАСТРУМ БАНК 7
РУСЬ-БАНК 6
БАНК ЖИЛИЩНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ 5
КАНСКИЙ 5

По данным красноярского портала «Финансист», в большинстве банков максимальный срок кредитования составляет 5 лет. В пяти банках этот срок составляет более 5 лет, и лишь в одном максимальный срок кредитования не превышает 3 лет.

Также одним из важных показателей является величина первоначального взноса.
У 18 из рассматриваемых банков минимальный порог составляет не менее 15%, первоначальный взнос не более 5% предлагают 4 банка. Остальные банки в среднем предлагают минимальные взносы величиной от 10%.

Средняя процентная ставка по кредитам на приобретение новых автомобилей составляет 16,13% годовых. Банков, в которых ставка выше средней в Красноярске 6. У 17 банков процентная ставка ниже среднего показателя, а у оставшихся 7 банков процентная ставка приблизительно равна средней.

Немаловажную роль играет доступность и актуальность получения информации о пред­лагаемых банком кредитах. Полную и всегда актуальную информацию можно найти на сайтах 11 из перечисленных банков. Размещенная на сайтах информация требует уточ­нения у специалистов 13 банков. У 6 банков информацию можно получить, приехав непосредственно в банк.

Мария Соколова
Портал «Финансист»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).