новость

Застройщика Утиного плеса в Красноярске обвинили в обрыве коммуникаций офисного здания

ООО «Партнер», собственник офисного здания по ул. Полтавской, 38, пожаловалось в прокуратуру на застройщика Утиного плеса — ООО «Альфа». Предметом раздора юридических лиц стала труба холодного водоснабжения.

16-этажный дом в Утином плесе
16-этажный дом в Утином плесе на берегу Енисея строит ООО «Альфа»

Бизнесмены утверждают, что при возведении 16-этажного жилого дома по ул. Полтавской, 8 строители выкопали капитальную трубу, ведущую к офисному зданию, поскольку она мешала строительным работам, и заменили на времянку, проброшенную прямо по земле.

В дальнейшем никаких мероприятий по восстановлению капитальной трубы принято не было.

Из-за наступивших холодов времянка может в любой момент полностью перемерзнуть, оставив здание и более 300 его работников без холодного водоснабжения со всеми вытекающими последствиями. Однако строители что-либо делать в данной ситуации отказываются, указывая, что труба находится в ведении «КрасКома».

Собственно, эпизод со временным перемерзанием трубы и послужил причиной для обращения в надзорные органы.

Актом, составленным 18 октября инспектором ООО «КрасКом», зафиксировано, что

холодное водоснабжение офисного здания «не осуществляется, так как перемерз трубопровод».

В итоге 20 октября в прокуратуру было направлено письмо за подписью конкурсного управляющего ООО «Партнер» Виктора Шманая с просьбой «провести проверку ООО «Альфа» по факту нарушений при проведении строительных работ по ул. Полтавская, 8 и обязать ООО «Альфа» обеспечить бесперебойный транзит холодного водоснабжения».

Знак производства работ
Более 300 сотрудников офисного здания остались без холодной воды

Кроме того, письма с просьбой «принять срочные меры по предотвращению подобных ситуаций в будущем» направлены в ООО «КрасКом» и городское муниципальное учреждение «Служба 005», а также в ООО «Альфа».

ДЕЛА.ru обратились за комментариями к застройщику Утиного плеса, однако там пояснили, что никаких обязательств перед собственниками офисного здания не имеют.

«ООО «Альфа» не является субъектом естественных монополий, осуществляющих поставку холодной воды. Данный вид деятельности отнесен к компетенции ООО «КрасКом», которое оказывает услуги по холодному водоснабжению на основании заключенных договоров.

Между ООО «Альфа» и ООО «Партнер» отсутствуют какие-либо договорные отношения по передаче холодной воды и, как следствие, отсутствуют обязательства. На основании изложенного нарушение прав и интересов ООО «Партнер» по холодному водоснабжению со стороны ООО «Альфа» не усматривается», — пояснили в компании.

На понедельник, 27 октября, была запланирована встреча участников конфликта для поиска вариантов решения проблемы. Однако, по словам Виктора Бирюкова, представителя ООО «Кайрос» (занимается обслуживанием и содержанием офисного здания на ул. Полтавской, 38), ни один из представителей компании «Альфа» на встречу не пришел.

Яма
Застройщик отказывается брать ответственность за нарушение водоснабжения офисного здания

«Люди, которые представляли на встрече компанию «КрасКом», попытались дозвонится до «Альфы» и в итоге связались с одним из инженеров этой компании, который сказал, что они на встречу приезжать не намерены. Представители «КрасКома» пообещали довести до своего руководства информацию о том, что необходимо принимать какие-то другие меры по взаимодействию с «Альфой», — рассказал об итогах встречи Бирюков.

В настоящее время, по его словам, никаких работ по временной трубе не ведется. «Как лежала она на улице неутепленной, так и лежит. Вопрос никак не решается», — посетовал Бирюков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).