новость

Эдхам Акбулатов пощупал почву под красноярские промпарки

18 октября глава Красноярска Эдхам Акбулатов отправился на площадку завода «Сибсталь», чтобы посмотреть, какие производства там развиваются сейчас, и изучить возможность создания на этих площадях промпарка.

Осмотр показал, что если пока в цехах бывшего металлургического гиганта что-то и производят, то в основном на предельно старом, едва ли не трофейном оборудовании. Однако мэр уверен, что частно-государственное партнерство позволит в будущем создать здесь и на площадях других закрывшихся красноярских заводов высокотех­нологичные площадки, способные обеспечить производителей всем необходимым для успешной работы.

СибстальПрибыв на территорию «Сибстали», Акбулатов в сопровождении руководителя депар­тамента экономики Татьяны Зеленской отправился в цеха, арендуемые фирмой «Спецтехномаш».

Акбулатов на Сибстали
Мэр побывал на старом заводе, чтобы оценить его в качестве объекта будущего промпарка

Как рассказал главе города ее генеральный директор Аркадий Никитин, предприятие занимается выпуском горно-обогатительного оборудования и занимает около 12,5 тыс. кв. м площадей. Прогулка показала, что работы ведутся в основном по старинке —

большая часть используемого в производстве оборудования разменяла уже четвертый, пятый, а то и шестой десяток.

Сибсталь
Станки советского времени продолжают выдавать продукцию

«Спецтехномаш» арендует площади у ЗАО «Красный яр», которое и развивает проект создания промышленного парка на территории «Сибстали». Всего под размещение промпарка предполагается выделить 16 га земли и около 70 тыс. кв. м производственной, складской и офисной недвижимости.

Рабочий Сибстали
В цехах нынешней «Сибстали» трудится более 700 человек

По словам гендиректора ЗАО «Красный яр» Александра Сиваева, на сегодня заполняемость площадей — около 60%, на них трудится 711 человек.

«После создания промпарка мы хотим оказывать комплексные услуги промышленным и логистическим компаниям по обеспечению их недвижимостью и всеми услугами, которые с этим связаны», — сказал Сиваев.

СибстальПо его словам, на сегодня статус частных промышленных парков юридически не закреп­лен, это необходимо сделать на уровне краевого и федерального законода­тельства. Помимо решения бюрократических вопросов Сиваев ждет от города и края и материальной помощи.

Сибсталь, рабочие
Девелопер промплощадки завода ждет помощи от государства

«Одним из основных вопросов при организации промпарков является инфраструктура. Мы ведем на сегодня большую работу по восстановлению системы теплоснабжения на площадке. На весенний период планируем начало работ по восстановлению тепловых сетей. Как вы понимаете, это стоит достаточно больших денег, и здесь нам бы хотелось обратиться за помощью к государству. Еще одна проблема — это дороги, часть из которых находится в ненадлежащем состоянии», — сказал Сиваев.

Производство на Сибстали
Проект промпарков создаст новые рабочие места

Он пояснил, что девелопер может и дальше развивать проект в одиночку, но это потребует еще пяти лет работы. А  вот с материальной помощью властей работы можно завершить в 2 раза быстрее. Взамен, по словам Сиваева, город получит дополнительные рабочие места и возможности для создания и оперативного развертывания новых производств.

Акбулатов изучает площадки промпарка
Эдхам Акбулатов: промплощадки надо прописать в новом генплане Красноярска,
но их не должно быть слишком много

Акбулатов, общаясь с прессой, заявил, что вопрос появления промпарков для Красноярска очень актуален.

«Промпарки — это новая технология для России. Суть ее заключается в государст­венно-частном партнерстве, когда муниципалитет либо региональные власти инвестируют в инфраструктуру, создают стимулы для развития производства, например, в виде налоговых льгот и льгот по арендной плате.

Сибсталь, производство
Рабочие должны стоять у высокотехнологичных станков
Рабочий Сибстали
Большинство рабочих на оставшихся производствах — пенсионного и предпенсионного возраста

Красноярск — традиционно крупный промышленный центр. Сегодня к производству предъявляются новые требования, продукция должна быть более высокотехнологич­ной и конкурентоспособной, производства — современными и экологически безо­пасными. В этой связи необходимо говорить о создании в Красноярске новых промплощадок», — сказал Акбулатов.

Промплощадки будут прописаны в новом генплане Красноярска.

«Нам необходимо создать в ближайшие годы десятки тысяч рабочих мест, причем в новых областях и с новыми технологиями.  Идея создания здесь промышленного парка — это очень разумная и вполне реальная идея. Уверен, что мы совместно с собственниками данного земельного участка, с предприятиями, которые работают здесь, сможем согласовать совместный план работы, — заверил мэр.

Производство на Сибстали
Новые проекты обещают десятки тысяч рабочих мест

Он упомянул площадки на правобережье — на территории Шинного завода, завода резинотехнических изделий, завода «Красфарма», химико-металлургического завода, а на левом берегу — площадки, которые соседствуют с заводом КраМЗ, и расположенные в районе ТЭЦ-3. По его словам, «таких площадок в городе должны быть десятки».

Сибсталь, плакат
Персоналу исторического завода не чуждо авангардное искусство

При этом градоначальник отметил, что сейчас количество производственных площадей в городе избыточно.

«Нам не нужно такого количества промплощадок. В современном цивилизованном городе не требуется 30% застроенной территории отводить под промобъекты, достаточно 15–17%», — сказал Акбулатов.

Виктор Соловьев
Виктор Соловьев: в 2015 году новые производства могут появиться по соседству с КраМЗом

Концепцию еще одной промплощадки на совещании в администрации Кировского района главе города презентовал гендиректор ООО Управляющая компания «Сибтехмонтаж» Виктор Соловьев. Он сообщил, что ее планируется разместить на территории промзоны КраМЗа, расположенной между станцией Коркино и алюминиевым заводом. Участок разделен зоной ЛЭП на 2 куска площадью 12 и 14 га.

«Если все решения будут приняты, то с мая 2014 года можно начать работы, а к октябрю провести все внутренние сети и коммуникации», — сказал Соловьев. По его оценке, первые производства смогут начать работу на площадке уже в 2015 году, но большинство — к 2016–2017 гг.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).