новость

Агентство труда и занятости Красноярского края поможет БоАЗу с подбором кадров

В рамках Красноярского экономического форума Богучанский алюмини­евый завод и агентство труда и занятости Красноярского края заклю­чили соглашение об организации кадрового обеспечения предприятия. Документ подписали генеральный директор ЗАО «БоАЗ» Алексей Картавцев и руководитель агентства Виктор Новиков.

Картавцев назвал сотрудничество с агентством стратегическим.

«Подписание данного соглашения — только первый шаг в реализации кадрового обеспечения инвестиционного проекта строительства БоАЗа. Завод на сегодня является одним из крупнейших работодателей в регионе. Полная численность при его запуске составит 3,5 тыс. сотрудников. На сегодня завод проходит этап строитель­ства и подготовки к запуску первого пускового комплекса, мощность которого составит 147 тыс. тонн первичного алюминия в год. Для этого потребуется принять 840 сотрудников, в том числе 725 представителей рабочих профессий.

Подписание соглашения по кадрам БоАЗ
Агентство труда и занятости поможет привлечь к работе на БоАЗе местные кадры

Мы на сегодня заканчиваем подготовку кадрового резерва и занимаемся подготовкой к активному приему сотрудников. В ближайшее время этот процесс начнется. Поэтому подписание данного соглашения для нас является очень своевременным и актуальным», —сказал Картавцев.

По его словам, в программе сотрудничества предусмотрен ряд мероприятий, направлен­ных на обеспечение завода персоналом.

«Будет создан единый кадровый резерв, с помощью которого мы обеспечим запуск завода. Будет создана единая база, с помощью которой все желающие работать на данном предприятии будут учтены. Планируются собеседования на вакантные долж­ности, которые окажутся востребованы на заводе, в том числе с использованием дистанционных средств. Также намечено организовать профильное и дополнительное образование по необходимым профессиям», — рассказал Картавцев.

Он отметил, что эффективность сотрудничества завода с агентством будет измеряться и количеством привлеченных местных жителей.

«Наша цель на первом этапе — привлечь не менее 40% местного населения: это 298 жителей близлежащих населенных пунктов Богучанского района, поселков Таежный и Новохайский, деревни Карабула, села Богучаны. На этапе запуска второго пускового комплекса доля местных кадров должна составить более 50%, а при полном запуске завода — 85%. Вообще в составе персонала будут присутствовать жители Богучан­ского и Кежемского районов, других территорий Красноярского края и отдельных регионов России», — рассказал Картавцев.

В свою очередь Новиков, комментируя подписание соглашения, отметил, что по поручению губернатора в крае создана и действует система кадрового обеспечения предприятий, в том числе тех, которые реализуют инвестиционные проекты.

«Сегодня потребность предприятий края составляет ежегодно порядка 70 тыс. человек. Потребность инвестпроектов на территории края каждый год — около 50 тыс. человек», — сказал Новиков.

По его словам, совместная работа агентства с БоАЗом уже начата и приносит свои плоды.

«Очень приятно, что сегодня в рамках форума мы подписываем соглашение о взаимодействии. Но вместе мы работаем не с сегодняшнего дня, а уже два года. На основе текущей и прогнозируемой потребности предприятия в трудовых ресурсах мы формируем подробный план кадрового обеспечения этого инвестиционного проекта. Работа будет организована на всех ступенях: начиная со школы, где пройдут проф­ориентационные мероприятия, нацеленные на повышение престижности рабочих профессий, до трудоустройства выпускников, в том числе через производственные практики, стажировку, и заканчивая опережающей профессиональной переподготовкой взрослого населения, готового работать на предприятии.

Виктор Новиков и Алексей Картавцев
В перспективе 85% персонала завода составят жители края

85% кадровой потребности, как уже было сказано, предполагается закрыть из числа жителей нашего края. С этой целью на базе богучанского центра занятости будет создан центр опережающего кадрового обеспечения, то есть центр трудоустройства на конкретное предприятие — БоАЗ. Центр этот будет не только информировать население о возможности работы на новом заводе, но и проводить конкретную работу по трудоустройству. Думаю, каждому жителю края, который захочет работать на Богучанском алюминиевом заводе, такая возможность будет предоставлена», — заключил Новиков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).