новость

На бирже торгуются акции всего около 500 российских компаний

Рынок акций — это рынок капитала. На рынке акций торгуются акции открытых акционерных обществ (ОАО), которые обычно именуются эмитентами. Что такое капитал ОАО? Это 100% акций компании. Если мы приобретаем 25%+1 акцию компании, мы — обладатели блокирующего пакета, т.е. можем заблокировать любое решение компании. Если мы приобретаем 50%+1 акцию, мы становимся владельцами контрольного пакета, т.е., по сути, хозяевами компании.

Антон Демидов - Мастер-Инвест, Красноярск
Антон Демидов

Зачем компании нужен выход на фондовые рынки (биржевые рынки)? Целей несколько и совершенно очевидно, что они все корыстные.

Первая цель — оценка всей компании в денежном эквиваленте. Если акции компании не торгуются на бирже, нелегко определить реальную рыночную стоимость акции и компании целиком. Биржа позволяет увидеть, по какой цене инвесторам интересны акции эмитента. Рыночная стоимость, как правило, позволяет компании «знать свою цену».

Вторая цель — привлечение средств инвесторов. Выпуская свои акции «в рынок», эмитент определяет, сколько процентов акций продать инвесторам: иногда 10%, иногда 5%,15%. При выпуске акций в биржу компания получает доход от продажи своих акций. Вспомним 2007 г. и первичное размещение Банка ВТБ — это именно та ситуация, в которой банк привлек средства инвесторов.

Третья цель — возможность привлечения «дешевых» кредитов. Те компании, акции которых торгуются на биржевых рынках, имеют уникальную возможность привлечь либо банковские кредиты под процентную ставку Европы, либо выпустить и продать очень ликвидные облигации с очень низкой доходностью (что по смыслу соответствует первому примеру). Почему это происходит? Компании биржевого рынка по определению своему прозрачны, поэтому интерес со стороны зарубежных инвесторов к ним повышен, и условия сотрудничества могут быть для эмитента очень привлекательными. Кроме этого потенциальные кредиторы эмитента могут оценить стоимость всей компании и определить лимит кредитования.

Четвертая цель — наиболее возвышенная — статус компании. Компания, прошедшая при допуске на биржевой рынок «огонь, воду и медные трубы» контроля со стороны государственных (налоговых, финансовых) органов, входит в финансовую элиту страны. На компанию начинают обращать пристальное партнерское внимание другие крупные компании России. Но самое главное, особенно для экспортно-ориентированных компаний, в разы повышается вероятность и возможность заключения взаимовыгодных контрактов с зарубежными партнерами.

Плюсов вхождения в финансовую элиту страны масса, тем не менее, надеюсь, основная логика положительных последствий для эмитента понятна всем. Но все же в России есть один существенный минус — процедура выхода на биржевой рынок непозволительно «дорога» для большинства компаний в РФ, именно поэтому на бирже торгуется всего около 500 компаний страны (в США торгующиеся на бирже акции имеет «каждая булочная»).

Антон Демидов
Директор компании «Мастер-Инвест»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).