новость

Четвертый мост Красноярска утопят в жилье и торговых центрах

Проектировщики показали, как будет выглядеть территория между строящимся 4 мостом и Базаихой. О перспективах застройки прилегающего к мостовому переходу района прессе рассказала заместитель директора по градостроительной деятельности ОАО «ТГИ «Красноярскгражданпроект» Татьяна Лисиенко.

Она напомнила, что совсем недавно в Красноярске был утвержден новый генплан, где, в частности, определено и будущее рассматриваемой территории, и продемонстрировала соответствующую вырезку из этого документа.

Застройка у 4 моста
Новый район застроят жильем и торговыми комплексами

«Красным цветом здесь обозначены жилые территории, которые там возникают – от моста до Базаихи расположится жилой район Тихие зори. В районе створа моста будет размещаться большой ледовый дворец, которой в будущем превратится в универсальный многофункциональный зал. Фиолетовым цветом, примыкающим к дороге, обозначена территория общественно-делового центра, где расположится большой торгово-развлекательный комплекс на 20 тыс. м.

На правой стороне развязки на ул. Свердловской красным кругом обозначен мультимо­даль­ный пересадочный центр. Здесь очень удобное место для пересадки, сюда подходит и электричка, и автомаршруты. На пересадочном пункте планируется тоже торговый комплекс. Вдоль Базаихи и Енисея появится благоустроенная набережная.

Съезд с нового моста свяжет район Тихие зори через Базаиху с жилым районом Юго-Западный за Базаихой. Вдоль железной дороги планируется разместить небольшие производства, парковочные комплексы и торговые комплексы. Ближе к Базаихе тоже планируется разместить общественно-деловой центр. На Енисее у моста будет пристань», – обрисовала Лисиенко картину в общем, после чего перешла к частностям.

По ее словам, всего в проект панировки попал участок площадью 180 га.

Жилье в районе 4 моста
Плотность населения составит 321 человек на гектар

«Здесь будет большой жилой район с населением в 25 тыс. человек, плотность населения составит 321 человек на 1 га. Площадь жилья составит 670–700 тыс. кв. м. В районе планируется построить 2 школы на 2 тыс. мест и 4 детсада на 1,2 тыс. мест, поликлинику на 650 мест, участковый пункт милиции.

В данном районе новое строительство должно производиться с учетом того, что в подземном пространстве, дворовом пространстве должны строиться подземные паркинги. Многоярусные паркинги запланированы и в коммунальной зоне, которая примыкает к железной дороге», – рассказала Лисиенко.

По ее словам, на первых этажах домов на первой линии, которая выходит на набережную, разместятся встроенно-пристроенные помещения, которые будут выполнять роль досугового обслуживания. В районе предмостной площади нового моста планируется расположить гостиничный комплекс и общественные здания.

Согласно проекту в районе будет проложено около 4 км дорог, половина из которых придется на развязки.

Дороги
На правобережном выезде появятся 4 км новых дорог

В будущем Тихие зори планируется связать с Пашенным дорогой, которая пройдет под железнодорожным мостом в районе набережной. Правда, когда такая дорога появится, даже приблизительно неизвестно.

По словам Лисиенко, в настоящее время уже завершен проект планировки двух кварталов, которые примыкают к развязке и мосту.

Помимо ледового дворца здесь планируется разместить торгово-развлекательный комплекс, жилой микрорайон рядом с будущим мультимодальным пересадочным центром. Обещают фронтальную застройку вдоль берега.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).