новость

В Красноярске начался ремонт улицы Матросова

В Красноярске стартовал ремонт улицы Матросова – одной из магистралей, включенных в план дорожных работ на 2026 год. Общая протяженность участка составляет 3,4 километра. В рамках муниципального контракта подрядчик отремонтирует улицу от дома №4 до нежилого здания №41а.

В Красноярске начался ремонт улицы Матросова
На улице Матросова приведут в порядок 3 с половиной километра

Сейчас на объекте снимают бортовой камень в районе ул. Лесопильщиков. Перед этим рабочие отфрезеровали асфальт вдоль бордюров – это упрощает процесс и значительно снижает количество пыли и грязи. В планах – полностью заменить дорожное покрытие, обновить бортовые камни, отремонтировать тротуары и обустроить недостающие в районе железнодорожного переезда.

После завершения работ по замене бордюров подрядчик приступит к укладке нового асфальта. Ремонт будет идти без полных перекрытий – с ограничением движения по полосам.

Аналогичные работы одновременно ведутся на ул. Игарской. На ул. Конституции СССР, Базайской, Ады Лебедевой, Крупской и Елены Стасовой также приводят в порядок тротуары и готовят основание под укладку асфальта. На Рязанской ведут работы по устройству новых остановок.

В Красноярске начался ремонт улицы Матросова

Активные асфальтовые работы уже развернулись на четырех объектах.

  • На проезде от Одесской до Рязанской подрядчик завершил укладку верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
  • На улице Пограничников приступили к асфальтовым работам.
  • На улицах 78 Добровольческой Бригады и Маерчака уложен нижний слой покрытия, сейчас там ведется замена плит колодцев.

Особое внимание уделяется качеству материалов и работ. Перед стартом дорожного сезона глава Красноярска Сергей Верещагин поручил ужесточить контроль: экономия на материалах и отклонения от проектных решений недопустимы. Так, на улице Авиаторов подрядчик снял старый асфальт, но до сих пор не приступил к укладке нового.

Причина – несоответствие качества инертных материалов для производства асфальтобетонной смеси. Как только лаборатория выдаст необходимые заключения, рабочие смогут продолжить.

В Красноярске начался ремонт улицы Матросова
Асфальт будут проверять на соответствие стандартам

Служба заказчика увеличила объемы проверок, контроль идет на всех этапах. Помимо этого к проверкам также привлекут независимую организацию строительного контроля.

Добавим, что всего в сезоне 2026 года в Красноярске в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» планируется отремонтировать 25 участков дорог. На эти цели выделено 1,5 млрд рублей.

Фото: мэрия Красноярска

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»