Маркетплейс Wildberries продолжает расширять инфраструктуру в регионах России – так, в 2026 году новые логистические центры будут запущены в эксплуатацию в 10 городах, включая Красноярск.

Маркетплейсы арендуют и строят в городах современные складские помещения
О планах сообщила на Конференции инновационных технологий электронной коммерции и медиа основатель WB Татьяна Ким, пишет ТАСС.
В целом совокупная площадь логистической инфраструктуры компании превысила 5,2 млн кв. м, а число объектов составляет более 200, из которых 12 были запущены в 2025 году.

Торговля ушла в интернет и продолжает развиваться на электронных площадках
Новые логистические центры откроются в Омске, Твери, Ярославле, Саратове, Оренбурге, Сургуте, Новосибирске, Чите, Перми, Смоленске – и Красноярске. Общая их площадь составит 1,7 млн кв. м. Предполагаются открытие объектов в ближнем зарубежье и расширение действующих складов.
Напомним, что в Красноярске склады WB арендует в одном из корпусов логистического парка «Емельяновский» у деревни Старцево (где также «квартируют» Ozon и «Сбермаркет»).

Зимой в логопарке «Емельяновский» на пересечении Енисейского тракта и Р-255, где маркетплейсы уже арендуют площади, началось строительство пятой очереди. Девелопер – федеральная компания «Мега-Строй-М»
При этом маркетплейс ранее сообщал о намерениях строить свой логистический комплекс по другую сторону Енисейского тракта, ближе к Крастяжмашу. Склады площадью около 20 гектаров заявлялись как один из крупнейших объектов маркетплейса. Проект получил положительные заключения госэкспертиз – и поддержку со стороны местной власти.

Участки, которые принадлежат WB, имеют площадь около 37 гектаров
Участки находятся в собственности компании, а вложения оценивались осенью 2025 года в 10 млрд рублей.
Фото: «Мега-Строй-М», ДЕЛА, Росреестр