новость

Молодежь предложила решения для модернизации производства в Красноярском крае

На базе Ачинского техникума нефти и газа состоялась региональ­ная научно-техническая конференция, организованная Ачинским НПЗ в Красноярском крае. Мероприятие объединило будущих и действующих нефтяников: молодых специалистов завода со стажем до трех лет, студентов профильных вузов Красноярска и Томска, учащихся техникума, а также школьников Ачинска.

Участники научной конференции АНПЗ
Студенты и молодые специалисты предложили много интересных проектов

Всего экспертное жюри рассмотрело 51 проект в четырех тематических секциях. Главными критериями оценки стали актуальность, новизна, практическая польза и экономическая эффективность. Участники предлагали решения в сфере импортозамещения, цифровизации, энергосбережения и экологии.

«Научно-технические конференции являются одной из эффективных форм работы с молодежью и инструментом оценки их потенциала. Цель конференций - развитие у молодых профессиональных компетенций, привлечение к инновационной деятельности и решению производственных задач», – прокомментировали на предприятии.

Лучшие разработки

Из 14 проектов заводчан и 37 студенческих и школьных работ жюри выделило наиболее перспективные.

Так, работники АНПЗ Сергей Копылов и Дмитрий Нифонтов разработали новую схему для установки изомеризации. Это позволит повысить эффективность работы установки, а затраты на модернизацию окупятся всего за пять месяцев.

Одна из победителей конференции

А Екатерина Боровик предложила использовать для очистки сточных вод сорбенты из отходов деревообработки. По расчетам автора, метод на 23% эффективнее и дешевле аналогов, при этом он полностью биоразлагаем и может быть масштабирован на все НПЗ страны.

Карьерный лифт

В Ачинском НПЗ отмечают, что такие конференции – не только конкурс, но и инструмент адаптации и оценки кадров. Участие в решении реальных производственных задач помогает молодым сотрудникам развивать комплексное мышление и открывает путь к карьерному росту. Ежегодно лучшие научно-технические проекты молодых специалистов предприятий «Роснефти» рекомендуются для внедрения в производство.

Победители научной конференции

Победители регионального этапа представят Ачинский НПЗ на следующей ступени – Кустовой научно-технической конференции.

Добавим, что научно-технические конференции молодых специалистов «Роснефти» проводятся с 2006 года и проходят в три этапа. Участники начинают с региональных конференций в дочерних обществах, а затем продолжают соревноваться на кустовом уровне по регионам. Завершается мероприятие финальным межрегиональным этапом в Москве.

Фото: АНПЗ

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»