новость

Из мэрии в «серый дом»: вице-мэр Роман Одинцов стал вице-премьером правительства Красноярского края

В правительстве Красноярского края назначили заместителя председателя. Им стал заместитель мэра и руководитель департамента финансов администрации Красноярска, бывший недолго и.о. мэра Роман Одинцов.

Роман Одинцов, вице-мэр
Роман Одинцов уже работал в краевой власти и теперь вернулся из мэрии на новую должность

Распоряжение о новом заместителе председателя правительства подписал 16 февраля губернатор Михаил Котюков, оно уже вступило в силу.

«Назначение нацелено на реализацию задач, поставленных президентом России, – сообщили в управлении пресс-службы губернатора и правительства. – Глава государства поручил определить в каждом регионе ответственного за координацию работы по кадровому обеспечению отраслей экономики… адаптации рынка труда к технологическим изменениям».

Одинцов займется в сером доме выстраиванием «системного взаимодействия» с крупными работодателями. А также координацией подготовки Красноярска к 400-летию, поскольку он «в теме»: несколько лет занимался развитием города и участвовал в составлении планов мероприятий к круглой дате.

Михаил Котюков и Роман Одинцов
Михаил Котюков и Роман Одинцов окончили один и тот же вуз – и обучались по одной и той же специальности на экономическом факультете

Одинцову 50 лет, он родился во Владивостоке и окончил экономический факультет КГУ по специальности «финансы и кредит». Работал в банках, бизнесе, затем стал управленцем. В 2010-х годах возглавлял министерство финансов края, а с 2020 года был назначен заместителем мэра и главой финансового департамента администрации. После истории с Владиславом Логиновым (с сентября) временно исполнял обязанности главы Красноярска.

В свою очередь должность вице-премьера правительства освободилась после того, как Алексея Медведева назначили на место премьера – в связи с переходом Сергея Верещагина в градоначальники Красноярска.

Фото: горсовет, правительство края

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»