В правительстве Республики Тыва рассматривают возможность привлечь к строительству железной дороги Кызыл – Курагино, которая напрямую свяжет Красноярский край и Тыву, иностранные компании – из Монголии и Китая.

Рядом со столицей Тывы в районе планируемой железнодорожной станции стоит памятный камень с надписью «Кызыл – Курагино: дорога развития. Май 2011 г.». Это все, что построили на сегодня. Но у проекта есть перспективы
Дорога к редкоземельным металлам
О планах сообщил в кулуарах недавней «Транспортной недели» спецпредставитель главы республики Владимир Донских, пишет «Коммерсант».
Так, по его информации, в начале декабря в Иркутске состоится первый форум регионов Монголии и России, где Тыва собирается подписать контракт с монгольской «ЧингисХаан Групп», партнером China Railways.
В частности, монгольская компания может принять участие в стройке дороги Курагино – Кызыл с продлением ее до монгольской границы.

Недра Тувы очень богаты. Но сейчас республику с центром Сибири связывают только две автодороги через саянские перевалы. Разговоры о строительстве полноценной железнодорожной ветки с примыканием к Южному ходу Транссиба идут уже более десятка лет
Взамен иностранцам могут предоставить право разработки тывинских месторождений полезных ископаемых.
«Вызывает определенный интерес предложение китайских партнеров обеспечить строительство железнодорожной и, при необходимости, энергетической инфраструктуры на российской территории взамен на предоставление российской стороной права на разработку месторождений полезных ископаемых на территории Республики Тыва», – цитирует «Ъ» Владимира Донских. Речь идет, в частности, о редкоземельных металлах.

Помимо угля, Тыва богата литием и редкоземельными металлами (РМЗ), однако их широкая промышленная добыча так и не может начаться. Возможно, партнеров из МНР и Поднебесной заинтересует доступ к этим востребованным ресурсам, и они инвестируют в железную дорогу
Отмечается, что подобные сделки – инфраструктура в обмен на ресурсы – уже практикуются при строительстве на территории Монголии или в Конго. Так, африканцы предоставили китайским компаниям доступ к своим запасам ценных металлов в обмен на развитие инфраструктуры.
Проект длиной в 14 лет

Фото проектно-изыскательских работ «Востсибтранспроекта» по маршруту будущей железной дороги через Западные Саяны. Видно, по каким сложным ландшафтам надо прокладывать трассу и почему она выходит такой дорогой
Напомним, что 410-километровая ветка Кызыл – Курагино должна была соединить Южный ход Транссиба на юге Красноярского края с Тывой. В 2011 году в основание дороги символический «золотой костыль» вбил тогда премьер правительства Владимир Путин. Росжелдор заключал концессию на строительство дороги, но она была приостановлена через несколько лет.
Тема всплыла на ПМЭФ в июне этого года: Красноярский край, Хакасия и Тыва подписали соглашение о сотрудничестве с Центром стратегических разработок, чтобы оценить потенциал маршрута и угледобычи до 2050 года.

Схема линии Кызыл – Курагино. Дорога должна пройти с севера на юг (карта повернута для удобства) через высокие горные хребты, по местности со сложнейшим рельефом
«Важно дать четкий и обоснованный ответ – наберется ли грузовая база для строительства нового транспортного коридора Россия – Монголия – Китай», – отмечал генеральный директор Центра стратегических разработок Павел Смелов.
При этом даже в самом простом однопутном варианте дорога в Тыву – очень дорогостоящий проект, который оценивается в более чем триллион рублей.
На трассе со сложным рельефом придется пробить 8 тоннелей общей длиной около 12 км, возвести свыше 125 мостов, множество противолавинных галерей и других сооружений. Для такого строительства нужны не только государственные средства, но и инвестиции крупного бизнеса, заинтересованного в дальнейшей эксплуатации железной дороги.

Сейчас тот же высококачественный металлургический коксующийся уголь из Тывы вывозят по федеральной автодороге Р-257 «Енисей» через горные перевалы до ближайшей (около 400 км) станции Минусинск на Южном ходе Транссиба. Там его перегружают в вагоны и отправляют к океанским портам или другим потребителям внутри России. Именно логистика тормозит развитие минерально-сырьевой базы этого региона страны
Коридор в страны Азии
Трасса в Тыву сегодня рассматривается также как часть Центрально-Евразийского транспортного коридора, который пойдет через Монголию и Западный Китай. Его общая протяженность составит 2250 км, а вывозить по такой дороге на экспорт можно будет качественный уголь месторождений Тывы и другие полезные ископаемые. Также магистраль может взять на себя часть грузопотока, следующего на восток по Транссибу и БАМу.

Сейчас уголь из Кемеровской области и Хакасии идет сначала на север через Южный ход Транссиба (через Восточные Саяны до Тайшета) и только затем попадает на восток и на юг. Идея проложить прямой короткий маршрут в КНР и МНР существует давно, но все пока остается на уровне общих договоренностей
О том, что в правительстве готовы возобновить работу над проектом, стало известно в августе. От инвестора, если он найдется, ждут на первом этапе готового технико-экономического обоснования проекта.

Примерная схема железной дороги из Южной Сибири через Центральную Азию. В Монголии дорога может раздваиваться. Восточная ветка через Эрдэнэт и Улан-Батор получает выход в Центральный Китай (вплоть до Пекина). А маршрут через Ховд (Кобдо) на Хами (Камул) дает выход в исторический Восточный Туркестан (Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР)
По информации РБК, сейчас идет разработка предварительного ТЭО под эгидой Минпромторга. Кроме того, необходимы тщательная проработка и обсуждение возможностей реализации проекта с монгольской и китайской сторонами. И на форуме в Иркутске, возможно, будет сделан первый шаг.
Ангаро-Енисейский кластер
Вместе с тем на уровне правительства страны сейчас обсуждается создание в Хакасско-Минусинской котловине (к северу от Тывы – в Минусинске и Саяногорске) собственного российского металлургического кластера по глубокой переработке цветных, редких и редкоземельных металлов. Создание такого центра в Енисейской Сибири стало темой недавнего совещания под председательством секретаря Совета безопасности РФ Сергея Шойгу.

В новом РМЗ-кластере на юге Красноярского края и в Хакасии планируют работать с рудой и из Нижнего Приангарья, и из Якутии, и, в перспективе, из Тывы
И вполне вероятно, что доступ к залежам ценной руды Республики Тыва как к сырьевой базе современной высокотехнологичной промышленности заинтересует не только инвесторов из Монголии и Китая, но и крупный российский бизнес, включая госкорпорации.
Так что шансы на постройку многострадальной железной дороги из Южной Сибири через горные перевалы Западного Саяна с выходом на бескрайние просторы самой что ни на есть Центральной Азии снова стали менее призрачными.
Фото: КрасЖД, ДЕЛА, Maidar,
правительство Тывы,
«Востсибтранспроект»