В горсовете Красноярска на комиссии по местному самоуправлению рассказали о планах по преображению краевого центра. Город получит новые парки, велокольцо на ул. Диктатуры, а также праздничный вид к 400-летнему юбилею.

Красноярск уже давно активно готовится к этому знаковому событию, которое будет отмечаться в 2028 году. Проекты по благоустройству реализуются в рамках муниципальной программы и национального проекта «Инфорструктура для жизни», и многие из объектов были выбраны самими горожанами.
Новые зоны отдыха
В 2026 году в Красноярске появятся восемь новых благоустроенных общественных территорий. Работы будут вестись на обоих берегах.
Один из самых ожидаемых проектов – обустройство лесопарковой зоны «Преолес» в микрорайоне Преображенский. Первые жители начали гулять в «Преолесе» еще в 2020 году. Кто-то катался здесь на санках зимой, кто-то гулял с собаками. Со временем нтерес к этому зеленому уголку продолжал расти, ведь поблизости нет ни одного сквера.

Планы по благоустройству Преолеса
В результате «Преолес» стал одним из лидеров голосования по планам на благоустройство в 2026 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».
На левом берегу также планируется благоустроить набережную реки Кача (от Юдинского моста до ул. Вейнбаума), сквер на проспекте Свободный, 48 рядом с ГорДК и территорию в районе дома на ул. Ломоносова, 102.

На правом берегу преобразятся набережная Енисея у Октябрьского моста (район Северного проезда), сквер на улице Западная, сквер «Сказочный» на ул. Матросова и сквер «Злобинский» в поселке Березовка – он также стал одним из лидеров народного голосования.
На эти масштабные работы планируется направить 376 млн рублей.
Исторический центр, велокольцо и световой образ
Подготовка к большому юбилею – еще один мощный драйвер изменений. Общий объем финансирования этих проектов с учетом краевой поддержки составит около 1,3 млрд рублей.
Центр продолжит преображаться. Вслед за улицами Дзержинского, Каратанова, 9 Января и Перенсона, которые благоустроили в этом году, в 2026-м очередь дойдет до улиц Диктатуры Пролетариата и Кирова. Их приведут в единый стиль, сделав более удобными для пешеходных прогулок.

Так будет выглядеть велодорожка на Диктатуры
На улице Диктатуры Пролетариата появится велодорожка. Этот участок станет финальным, который замкнет центральное велокольцо – так что в будущем на велосипеде или самокате можно будет комфортно проехать от Железнодорожного моста до центральной набережной и острова Татышев, не мешая пешеходам.

Планируемая сеть веложорожек в центре Красноярска
Кроме того, город получит и новую архитектурно-художественную подсветку. Уже в следующем году освещение появится на фасадах домов по ул. 9 Мая, Высотной, Тотмина, в Центральном районе и на проспекте Красноярский рабочий. Это не только украсит Красноярск в темное время суток, но и подчеркнет архитектуру.
На формирование архитектурно-художественного облика территорий, включая архитектурно-художественное освещение и городскую праздничную иллюминацию в 2026 году будет направлено 5 млн рублей.
Фото: Монолитхолдинг,
Проектдевелопмент, ДЕЛА