Красноярского депутата досрочно изгоняют из горсовета
Постоянная комиссия по местному самоуправлению приняла решение рекомендовать депутатам горсовета Красноярска лишить мандата депутата Вячеслава Дюкова. Причиной стал конфликт интересов.

Как следует из материалов заседания, в городской совет поступили обращения из прокуратуры Красноярска и управления губернатора Красноярского края по профилактике коррупционных правонарушений.
Проверка установила, что депутат Дюков при рассмотрении обращений от ООО «СЗ Техинвест» и «Союза ветеранов военной разведки» не уведомил совет о риске возникновения личной заинтересованности,
что могло привести к конфликту интересов
– Дюков является представителем «Союза ветеранов».
Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликтов интересов рассмотрела материалы и приняла решение о том, что Вячеслав Дюков нарушил закон.
Как было отмечено, действующее федеральное законодательство не оставляет выбора в наказании за подобные проступки: единственной мерой ответственности за несоблюдение запретов и неисполнение обязанностей, установленных антикоррупционным законодательством, является досрочное прекращение полномочий.
Таким образом, комиссии ничего не оставалось делать, кроме как подготовить проект постановления о лишении Вячеслава Дюкова депутатского мандата.
Этот вопрос депутаты горсовета рассмотрят на ближайшей сессии 16 декабря.
Напомним, Вячеслав Дюков был переизбран в горсовет в сентябре 2023 года. Он выступал в качестве одномандатника по округу №12: это Железнодорожный и Центральный районы.
Фото: горсовет