новость

«Любой здоровый человек 45 тысяч в год может заплатить»: Матвиенко предложила собирать взносы ОМС по-новому

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с идеей изменить систему сбора взносов в Фонд обязательного медицин­ского страхования. По ее мнению, официально не работающие граждане должны платить в фонд сами – около 45 тысяч рублей в год.

Парламентские слушания, Силуанов и Матвиенко
Предложение изменить систему платежей в ОМС прозвучало на парламентских слушаниях по бюджету

Свое предложение председатель Совфеда высказала на парламентских слушаниях по проекту бюджета РФ на 2026 и период 2027–2028 годов.

После доклада министра финансов Антона Силуанова Матвиенко выступила с комментарием:

«Огромные расходы у нас на неработающее население. Пенсионеры, дети, – это святое, инвалиды, люди с ограниченным здоровьем – вопросов нет. Но когда молодые, здоровые, трудоспособного возраста нигде не работают – это теневая занятость. Или они просто не хотят работать, и тогда вопрос, от каких доходов они живут…», –

сказала спикер и предложила обратиться в профильный комитет по социальной политике, комитет по бюджету и к министру труда со своей инициативой.

«У меня есть такая идея. В среднем по стране работодатель платит за работающего в систему медицинского страхования по 45 тысяч рублей в год. Скажите, 700 тысяч неработающих в Москве могут хотя бы 2 месяца поработать, чтобы заработать 45 тысяч рублей и заплатить? Тех, кто реально не может – ну, может, им помощь нужна – можно пригласить в органы соцзащиты. Это никакое не нарушение конституционных обязательств…

Получается, что те люди, которые честно работают, получают зарплату, с их доходов работодатель платит страховку, – они содержат оказание медпомощи огромному количеству не работающих просто так граждан! Это же несправедливо, это неправильно. Вот давайте отработаем это предложение, и, конечно, это существенно снимет нагрузку с региональных бюджетов…», – высказалась председатель Совфеда и продолжила:

Спикер Валентина Матвиенко
По мнению Валентины Матвиенко, неработающие должны сами оплачивать медицинскую помощь по ОМС

«Договорились? Тогда не затягиваем, работаем над этим предложением. Может, кто-то из вас другие варианты предложит.

Лично я считаю, что любой здоровый человек 45 тысяч в год может заплатить – это не такие колоссальные средства», –

заключила Матвиенко и дала слово председателю Счетной палаты.

Как скоро и с каким результатом будет отрабатываться высказанное спикером Совета Федерации предложение, пока подробностей нет.

Напомним, ранее стало известно, что с Нового года планируются существенные изменения в налогообложении для бизнеса: Министерство финансов РФ внесло в правительство обновленный бюджетный пакет, в который вошли поправки в закон о бюджете на трехлетку и изменения в Налоговый кодекс.

 Фото: Вместе.рф

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»