новость

Застройщик «Бурдж-Халифа Красноярска» решил возвести гостиницу вместо высотки

В Красноярске на ул. Затонской может появиться высотный 3-звездочный апарт-отель – на участке, где год назад продавали квартиры в несуществующем 36-этажном доме под названием «Бурдж-Халифа Красноярска». Ситуация тогда обернулась скандалом: разрешение на строительство застройщику никто не выдавал. Впрочем, и сейчас подробностей о проекте не появилось.

Вот в таком небоскребе продавались квартиры
Вот в таком будущем небоскребе продавались квартиры

Напомним, объявления о продаже квартир в ЖК «Галактика» на Затонской, 18 появились в июне 2024-го. Застройщик обещал, что сдаст его к концу 2026-го, и называл 36-этажку «Бурдж-Халифа Красноярска». «Бурдж-Халифа», или «Башня Халифы» – это сверхвысотный небоскреб высотой 828 м в Дубае, самое высокое здание в мире.

ДЕЛА писали, что продать в доме успели более десятка квартир. Однако потом разразился скандал: в департаменте градостроительства заявили, что разрешения на строительство высотки не выдавали.

Кроме того, такой документ никто не запрашивал, а сам участок был снят с кадастрового учет и поделен на несколько.

Наконец, земля находится в зоне делового, общественного и коммерческого назначения, объектов культуры – так что никакого жилья строить там вообще нельзя.

Участок находится впосреди промзоны, никакое жилье здесь строить нельзя, так как не позволяет зонирование
Участок находится посреди промзоны, никакое жилье здесь строить нельзя, так как не позволяет зонирование. Но отель – можно.

Судя по всему, ООО «Галактика» не отказалась от застройки участка – однако уже не жилой высоткой, а «высотным апарт-отелем категории 3 звезды». Об этом говорится в заключениинегосударственной экспертизы под номером №24-2-1-3-056502-2025, опубликованном в Едином государственном реестре заключений.

В департаменте градостроительства сообщили ДЕЛА, что за разрешением на строительства апарт-отеля тоже никто не обращался. Также там уточнили, что размещение такого объекта в зоне О-1 разрешено.

Фото: Авито, Гугл карты, 2GIS

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»