новость

Над Красноярском сияла «кровавая Луна»

Минувшей ночью красноярцы наблюдали завораживающее астрономическое явление – «кровавую Луну». Спутник Земли стал красным из-за полного лунного затмения.

кровавая луна над Красноярском
Небо над Красноярском во время лунного затмения было идеально чистым

Полное лунное затмение состоялось в ночь с 7 на 8 сентября, но процесс можно было наблюдать уже с вечера. Полная фаза затмения продлилась более часа, и к моменту ее начала облака рассеялись и дали красноярцам полюбоваться красной луной во всей красе.

«Одна из самых четких и ярких "кровавых лун" в моей коллекции. Таким качеством я не мог наслаждаться действительно давно», – рассказал руководитель обсерватории Университета Решетнева Сергей Веселков.

кровавая луна над Красноярском
Покрасневшая Луна красиво сочеталась с подсветкой Коммунального моста

Во время полного лунного затмения спутник Земли проходит через тень планеты и постепенно утрачивает яркость, а его поверхность приобретает красноватые оттенки.

Именно за этот глубокий медный цвет такое явление называют «кровавой Луной».

При этом насыщенность цвета может также меняться в течение затмения вплоть до темно-алого.

кровавая луна над Красноярском
Много красноярцев пришло на Красивый берег Академгородка погулять под необычной Луной и сделать фото

В момент затмения Луна с Земли выглядит красной из-за особенностей распространения света в атмосфере. В основном это связано с преломлением солнечного света, таким оптическим явлением, как рэлеевское рассеяние, и атмосферными условиями (на интенсивность света влияют пыль и другие загрязняющие частицы).

Есть мнение, что лунные затмения влияют на настроения людей и их поведение, однако согласно современным исследованиям явление «кровавой Луны» никак не сказывается на психическом и физическом состоянии человека.

Фото: Сергей Веселков/Университет Решетнева, Анатолий Коровин, ДЕЛА

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»