новость

В Красноярске приступают к Музейному кварталу

В Красноярске в конце июля начнутся работы по созданию Музейного квартала – нового выставочного комплекса на ул. Парижской Коммуны между пр. Мира и ул. Карла Маркса. От идеи до ее воплощения прошло не менее 6 лет.

Дом на Парижской Коммуны, 22
Музейный квартал – это два старинных особняка на ул. Парижской Коммуны (быв. пер. Дубенский). Один из них перестроят на новый лад, а в другом давно расположен Художественный музей. Эскизы будущего культурного пространства представили в мэрии

Основой нового музея станет дом-памятник с адресом пр. Мира, 31 – Парижской Коммуны, 22. Старинному особняку купцов Гадаловых (он же «Здание Енисейского губернского правления», в стенах которого побывал в 1897 году на пути в ссылку пролетарский вождь В. И. Ленин; он же больница водников) недавно одобрили проект реставрации в госэкспертизе.

Старинный особняк пр. Мира, 31 – Парижской Коммуны, 22 в Красноярске
Объект культурного наследия «Доходный дом И. Г. Гадалова. Эклектика» (последняя четверть XIX века) наконец-то дождался реставрации и модернизации. Прямо под северо-западной частью здания совсем скоро пройдут тоннели Красноярского метро

Здание площадью около 2,6 тыс. кв. м, построенное в эклектичном стиле, сейчас заброшено и находится в аварийном состоянии. При проектировании Красноярского метротрама выяснилось, что ему, как и некоторым другим историческим строениям, попадающим в зону воздействия прокладки тоннелей, необходимо усиление конструкции.

Выставочные залы Музейного квартала
Таким станет старинный особняк Гадаловых, судьба которого была непростой

При создании Музейного квартала ему усилят фундамент и несущие конструкции, демонтируют позднюю пристройку и создадут новую, установят стеклянный купол над внутренним двориком, вокруг благоустроят территорию, рассказал гендиректор СК «Георг» – подрядчика, который займется реставрацией, Вячеслав Кудрук. Ранее компания работала на таких объектах, как Национальный центр Астафьева в Овсянке, Дом Красикова, Пушка+, Летний дом архиерея в Удачном и других.

Особняк Гадалова внутри после реставрации

Особняк станет единым комплексом с Художественным музеем. И центром художественной жизни Красноярска.

Жилой особняк Гадалова. Неоренессанс, 1904 г., арх. Соколовский, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Карла Маркса,36 / ул. Парижской Коммуны, 20
Музейный квартал включит Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова, который расположен рядом, в бывшем жилом особняке Гадалова (Неоренессанс, 1904 г., арх. Соколовский) по адресу ул. Парижской Коммуны, 20 / ул. Карла Маркса, 36

​«Сохранив​ исторические особенности фасада здания конца XIX века, мы максимально приспособим его для современного использования. Здесь сделают внутренний дворик со стеклянным куполом для хранения скульптур и монументальной мозаики – для края это будет первый подобный опыт», – сообщил недавно во время выезда к месту будущей стройки руководитель Службы по госохране объектов культурного наследия края Павел Гутенков.

Стеклянный купол Музейного квартала
Стеклянный купол над внутренним двориком: таких решений в Красноярске на старинных объектах еще не использовали

В бывшем купеческом имении планируется создать современные выставочные залы – постоянную экспозицию картин художников ХХ века, мультимедийный зал для интерактивных выставок, «оживших полотен», лектории, арт-мастерскую, кафе с сувенирным магазином и прочее.

Новые пространства музея на Парижской Коммуны

Как отметила директор Красноярского художественного музея им. Сурикова Анастасия Кистова, этот проект – долгожданный для города и края:

«На родине Сурикова, Ряузова, Поздеева должны появиться достойные экспозиционные пространства, где будут демонстрироваться богатые фонды ведущего художественного музея края».

Выставочные залы Музейного квартала
В новом музее будут и постоянные, и временные выставки работ художников ХХ века

Напомним, что о Музейном квартале заговорили еще в 2018 году, а научно-проектная документация для реставрации дома-памятника по Мира – Парижской была заказана самим музеем летом 2020 года за 20 млн рублей.

Современные выставочные пространства

Теперь все проекты утверждены, осталось начать строительство. Как сообщили в мэрии, это случится уже в конце июля. А завершить работы предполагается к юбилею Красноярска в 2028 году.

Музейный квартал, Красноярск
Музейный квартал с новыми пространствами обещают к 400-летию Красноярска

В ходе реставрации особняка памятник детям войны временно перенесут на площадь Победы к мемориалу, а по окончании работ вернут на место – правда, установят немного подальше от обновленного здания.

Музейный квартал, Красноярск
Музейный квартал Красноярска: так все будет выглядеть после реставрации и благоустройства

Фото: мэрия, «Георг»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»