В Красноярске активно продолжается строительство метро. На днях в котловане у будущей станции «Площадь Революции» начали монтировать второй ТПМК, который носит имя «Ирина». Второй – на этой станции, а для всей красноярской подземки уже четвертый.

Сложный процесс монтажа ТПМК на площади Революции – вот так пойдут два параллельных тоннеля в сторону железнодорожного вокзала
Как сообщили в паблике Красноярского метро, на сегодня на площади собраны барокамера и стационарный щит. В котлован начали спускать роторы и хвостовые щиты:

Грузы таких габаритов перемещают по Красноярску ночью
Вместе с тем там же продолжается сборка ТПМК «Анастасия», массивные детали которого под покровом ночи привезли к стройплощадке у памятника Ленину в конце апреля.
«Ирина» названа в честь Героя Социалистрического труда Ирины Гусенцовой, уроженки Курагинского района, работавшей на золотодобыче, на Артемовском руднике. «Анастасия» носит имя также Героя Соцтруда Анастасии Стеблевой – главного геолога Ангарской геологоразведочной экспедиции, первооткрывателя нескольких месторождений края.
Видео прибытия четвертого проходческого щита Красноярского метро:
Оба комплекса собирают, чтобы потом запустить прокладку перегонных тоннелей от площади Революции к станции «Вокзальная». Протяженность каждого из них составит 1,3 км.

Общий вид на стройплощадку и монтажный котлован на главной площади Красноярска
А тем временем с Покровской горы в сторону центра города медленно следуют под землей щиты «Екатерина» и «Соломея». Неделю назад сообщалось о том, что они преодолели 3 км выработок (по 1,5 км готового тоннеля каждый) и сейчас находятся под площадью Победы.

Схема проходки западной части Красноярского метротрама. Стрелочками показано направление движения проходки тоннелей от монтажных котлованов станций
Осенью планируют начать проходку со станции «Вокзальная» в сторону ул. Копылова. Также один новый тоннель проложат к «Улице Копылова» от станции «Высотная». Таким образом, всего на строительстве Красноярского метро будет работать семь ТПМК.
Фото: Красноярское метро