Из-за срыва строительства детсада на красноярском Бугаче возбудили дело
Почти год назад в Красноярске расторгли контракт с подрядчиком, строившим детсад в микрорайоне Бугач. Фирму обвинили в недобросовестности, но прокуратура считает, что сроки могли затянуться из-за действий заказчика.

Стройка детсада так и не была возобновлена из-за судебных споров
Как напомнили в прокуратуре, в июне 2023 года городское Управление капитального строительства подписало контракт с ООО «Стройкрасстандарт» стоимостью 327 млн рублей. Фирма обязалась построить детсад на 366 дошколят в возрасте от 1,5 до 7 лет.
Однако в августе прошлого года исполнитель отстал от графика, поэтому заказчик в одностороннем порядке расторг с ним контракт и заявил о его недобросовестности в компетентные органы.
Но прокурорская проверка показала, что обвинения подрядчика в срыве сроков преждевременны.

Так будет выглядеть детсад и территория вокруг него после завершения строительства
Правоохранители сообщают, что заказчик детсада вовремя не выполнил ряд своих обязательств:
не успел обеспечить строящийся объект тепло- и энергоснабжением и не организовал пути для подъезда спецтехники.
Стройфирма оспаривает в суде решение о расторжении контракта. До рассмотрения спора суд наложил запрет на заключение контракта с другим подрядчиком, поэтому стройка встала.
Возбуждено уголовно дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Правоохранители устанавливают причастность должностных лиц к затягиванию строительства важного социального объекта.
Фото: прокуратура, мэрия