новость

Газопроводу «Сила Сибири – 2» через Красноярский край указали на ускорение

Глава РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин дали указания ускорить реализацию проекта «Сила Сибири – 2». Именно с его строительством связаны надежды Красноярского края на «большую» газификацию. Строительство новой магистральной трубы из Западной Сибири через Сибирь Центральную в Китай обсуждают уже 10 лет.

Газификация в Сибири
Работу над проектом стороны собираются ускорить

Проект обсуждался во время визита китайского лидера в Москву. Как сообщил журналистам вице-премьер Александр Новак, главы государств «дали указание ускорить работу» над созданием газопровода.

«Обсуждали, это действительно важный проект, поэтому уже сделана определенная часть работы, связанная с технико-экономическим обоснованием. Сейчас окончательно ведутся переговоры между компаниями, касающиеся экономических условий. Лидеры дали указание ускорить эту работу», – цитирует Новака ТАСС.

При этом корректировка маршрута минуя Монголию не обсуждалась.

А это значит, что пока самым вероятным вариантом остается прокладка этого мощного (на 50 млрд кубометров в год) газопровода через центр Красноярского края и Иркутскую область параллельно Трнассибу с выходом к госгранице с МНР.

Карта газопровода Сила Сибири-- 2
По наиболее предпочтительному маршруту газопровод «Сила Сибири – 2» хотят тянуть из Западной Сибири по самым обжитым местам Красноярского края к Байкалу и далее до границы с МНР в Кяхте. Оттуда газ должен пойти дальше в Китай, в Синцзян-Уйгурский автономный район

А на днях министр энергетики Сергей Цивилев сообщил также, что

Россия и Китай находятся «в активной стадии переговоров, чтобы заключить контракт по строительству «Силы Сибири – 2».

Напомним, рамочное соглашение о масштабных трубопроводных поставках газа
с месторождений Западной Сибири в КНР по «Силе Сибири – 2» было подписано еще в 2015 году. Однако с тех пор за все 10 лет сторонам так и не удалось согласовать цены, по которым голубое топливо будет поставляться в Поднебесную. Поэтому к полномасштабной реализации проекта так и не приступили.

Си Цзиньпин и Владимир Путин
Лидеры двух государств дали поручение ускорить реализацию проекта «Сила Сибири – 2»

Между тем в официальных сообщениях Кремля по итогам встречи глав государств не упоминается о «второй» «Силе Сибири». Говорится о выходе на полную мощность первого газопровода «Сила Сибири», по которому в КНР уже поставлен 31 млрд кубометров газа, и о запуске в 2027 году Дальневосточного трубопровод­ного маршрута (который иногда называют «Силой Сибири – 3») с наращиванием поставок еще на 10 млрд кубометров.

Схема газопровода Сила Сибири -2 от Газпрома
Общая схема двух «Сил». Красноярский край получит свою часть магистрального природного газа из экпортного потока в Монголию и Китай

Отметим, что ранее говорилось и о других вариантах трассировки газопровода:  через Казахтан или Алтай. Но теперь, по всей видимости, остановились на «монгольском» пути через Красноярский край.

Газопровод китайцы крутят вентиль
Уже то, что наконец-то определились с маршрутом «Силы Сибири – 2», внушает оптимизм

Между тем, не дожидаясь реализации грандиозных внешнеторговых планов, «Газпром» работает над автономной газификацией Красноярского края

согласно плану-графику, утвержденному в октябре 2024 года. Компания разрабатывает мероприятия по автономному газоснабжению региона с использованием сжиженного природного газа и одновременно готовится к проектированию магистрального газопровода для подачи сетевого газа в Красноярск из Единой системы газоснабжения.

Газификация труба укладывается в траншею
В газификации Красноярска от магистральной трубы четких сроков по-прежнему нет – стороны еще раз подтвердили намерения, но договор так и не подписали. Поэтому пока, в среднесрочной перспективе, в Красноярском крае ставку решили делать на автономные источники газификации на сжиженном природном газе

А в апреле «Газпром» сообщил о том, что впервые программа развития газоснабжения и газификации на 5 лет, – с 2026 по 2030 год, которую утверждают для регионов, включает Красноярский край.

Фото: «Газпром», Kremlin.ru

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»