новость

В Красноярске невыгодно сдавать жилье в аренду

Красноярск назвали невыгодным городом для заработка на сдаче жилья в аренду. По прибыльности инвестиций в недвижимость он занял лишь 59-е место.

На квартирах в Красноярске не заработать. Максимум - сохранить деньги
На квартирах в Красноярске не заработать. Максимум – можно сохранить деньги

Рейтинг подготовило РИА Новости. Согласно опубликованным результатам, в Красноярске реальная среднегодовая доходность инвестиций в недвижимость с учетом сдачи ее в аренду за 3 года составляет всего 4,7%.

Для сравнения, в Иваново, лидере рейтинга, доходность составляет 22%. В Горно-Алтайске (2 место) – 20,9%, в Челябинске (3 место) – 19,4%. В соседнем Новосибирске (33 место) доходность составила 9,8%, в Кемерове (34 место) – 9,7%.

Что касается инвестиций в недвижимость без сдачи ее в аренду, в Красноярске такой бизнес вообще принесет лишь убытки – доходность за 3 года оценили как отрицательную: -0,4%.

Эксперты отмечают, что инвестиции в недвижимость в России воспринимаются как один из популярных способов долгосрочного сбережения

«Подобная практика привела к тому, что зачастую жилая недвижимость приобретается с целью перепродажи в будущем или получения дохода от сдачи ее в аренду. И в результате инвестиции в «жилые квадраты» стали одними из самых доходных», – говорится в материале.

Как показывает анализ, в Красноярске такие инвестиции позволят сохранить деньги лишь в том случае, если недвижимость сдавать. Однако нужно учитывать, что после длительной аренды жилью перед перепродажей наверняка потребуется ремонт – а это дополнительные траты.

Фото: ДЕЛА

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»