Последний дом у кольца ул. Калинина в Красноярске наконец снесут
В Красноярске объявили торги на снос аварийного дома по ул. Калинина, 1а. Сейчас это последнее строение перед кольцом транспортной развязки – ранее жители предлагали после демонтажа здания «срезать углы» и расширить выезд на ул. Маерчака, чтобы сократить пробки. Но, по мнению специалистов, это не приведет к улучшению дорожной ситуации.

Дом на Калинина, 1а теперь остался в одиночестве: его сосед слева, на самом углу улиц, был снесен раньше
Закупку заказало МКУ «УДИБ». Типичный для города 2-этажный кирпичный дом был построен в 1952 году. Он был признан аварйиным и расселен. Сейчас здание частично скрыто забором и находится рядом с кольцом ул. Калинина. Растущие в западном направлении районы приводят к заметному росту трафика по этой улице – пробки собираются в районе развязки несколько раз в день.
Ранее депутат ЗС Алексей Бойков сообщил, что местные жители предлагают построить на месте дома по Калинина, 1а дополнительный проезд и оборудовать на развязке новые светофоры. По вопросу было проведено выездное совещание. Однако специалисты УКСа рассказали, что такие меры лишь временно улучшат дорожную ситуацию и приведут к пробкам на ул. Маерчака.
На месте требуется вернуться к первоначальному плану строительства развязки – которая была в свое время построена в усеченном варианте.
Проблему предполагалось обсудить с представителями власти города и края, но пока новостей об этом нет.

Еще один памятник 1950-х уйдет в небытие
В лот о сносе дома на Калинина входит демонтаж еще одного похожего дома – на Кутузова, 41. Демонтажные работы на обоих объектах оцененены в 7,8 млн рублей. А очистить участки от аварийных зданий требуется до 30 июня.
Фото: Яндекс Карты