новость

В пяти районах Красноярского края объявили пожароопасный сезон

Погодные условия продиктовали раннее объявление пожароопас­ного сезона в Красноярском крае. С 24 марта 2025 года особый режим уста­нав­ливается на пяти территориях – в Краснотуранском, Курагин­ском, Минусинском, Ужурском и Шарыповском лесничествах.

Пожарные в лесу
Риски возгораний в лесах возникают как только сходит снег. Год назад пожароопасный сезон длился с апреля по сентябрь

Приказ об этом подписал накануне, 21 марта, первый заместитель министра природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Алексей Большаков.

Пожароопасный сезон открыт в связи с «частичным сходом снежного покрова в лесах по южным районам края».

Аномально теплая для марта погода установилась с середины месяца как в южных, так и в центральных районах региона.

Приказ должен вступить в силу через 10 дней после опубликования, но будет применяться к правоотношениям начиная с 24 марта.

Предыдущий сезон завершился в 20-х числах сентября, который в крае выдался очень дождливым. Всего за 2024 год было зафиксировано 555 возгораний в лесах, причем в 155 случаях причинами стал человеческий фактор. К административной ответственности привлекли 110 виновников лесных пожаров.

В этом году в Красноярске уже успели зафиксировать первый пал травы: виновник найден и понесет наказание.

Фото: Лесопожарный центр Красноярского края

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»