В Красноярске разработают проект по сохранению Дома Токарева
В Красноярске объявили поиск подрядчика для выполнения инженерных изысканий, обследования и разработки научно-проектной документации на сохранение объекта культурного наследия регионального значения – «Дом Токарева с гостиницей «Грандотель». Историческое здание на пр. Мира, 76 является одним из знаковых архитектурных памятников города в стиле модерн.

Дом Токарева был построен в 1880 году как двухэтажный каменный особняк, принадлежавший купцу С.П. Токареву. В 1904 году здесь открылась гостиница «Метрополь», а в 1908 году часть дома была переоборудована под меблированные комнаты.
Однако настоящую архитектурную славу зданию принесла реконструкция 1913–1915 годов, выполненная под руководством архитектора Леонида Чернышева. Тогда дом был перестроен уже в трехэтажный особняк в стиле модерн.

С 1948 года здание получило новое назначение – здесь разместился Дворец пионеров. Сегодня же здесь находится Красноярский краевой институт повышения квалификации работников образования.
Дом Токарева с гостиницей «Грандотель» признан объектом культурного наследия регионального значения и сейчас ожидает реставрации для сохранения исторического облика.
Подрядчика определят 27 марта. Начальная цена контракта составляет около 25 млн рублей, все работы необходимо будет выполнить в течение 18 месяцев с даты подписания договора.
Победителю торгов предстоит провести инженерные изыскания, обследовать текущее состояние Дома Токарева, разработать проектную документацию для сохранения объекта и подготовить и согласовать специальные технические условия.
Отметим, что проект реставрации будет направлен не только на восстановление внешнего вида здания, но и на его адаптацию под современные нужды.
Фото: Гугл Карты, naov.ru