новость

В аэропорту Красноярск переделают парковку

Аэропорт Красноярск планирует переформатировать зоны для парковки автомобилей на привокзальной площади, чтобы сделать их удобнее. Сейчас идет поиск фирмы, которая может смоделировать новые варианты.

паркова у аэропорта красноярск зимой
Парковку у аэропорта Красноярск хотят улучшить в расчете на рост пассажиропотока

Тендер на госзакупках объвили в начале марта. Аэропорт ищет подрядчика, который сможет выполнить «имитационное моделирование транспортных потоков и назначения зон на привокзальной площади аэропорта Красноярск».

Как указано в техническом задании, предложения от исполнителя работ должны обеспечивать безопасность движения, быструю посадку и высадку пассажиров,  а также пропускную способность при текущем пассажиропотоке и с учетом его роста в течение 5 лет.

Ранее сообщалось, что к 2030 году через воздушные ворота Красноярского края могут проследовать до 6 млн пассажиров в год.

В прошлом году пассажиропоток уже достиг 4 282 721 человека.

зоны парковок у красноярского аэропорта
    Рядом с аэропортом расположены парковки для краткосрочного размещения автомобилей (P3, Р1), для постоянных клиентов (P2) и для долгосрочного размещения (Р4, Р5, P6)

Подрядчику нужно будет учесть движение пешеходных и автотранспортных потоков на привокзальной площади, изучить все особенности и показатели деятельности аэропорта:

текущее движение транспорта на привокзальной площади и автомобильной дороге до Красноярска и по другим направлениям, ситуацию с парковкой транспорта на парковках и вне их, работу парковочного оборудования, пешеходное движение через зоны Р1-Р3, необходимость одновременной посадки/высадки 3 автобусов на одной линии, такси, служебного и личного транспорта на второй линии Р1 и т.д.

Также необходимо обозначить «узкие» места схемы движения и способы их устранения, предполагаемые проблемные точки и факторы, которые могут повлиять на их появление, в представленных вариантах моделей.

въезд на парковку аэропорта
Все парковки у аэропорта небесплатные, у каждой свой прайс. Например, в  Р1 (зона посадки/высадки) за первые 15 минут стоянки платить не нужно, но с 16 по 60 минуту она стоит 1000 рублей, а с 61 минуты за час – 600 рублей

В итоге исполнитель работ должен представить аналитический отчет по ситуации на объекте, не менее трех вариантов имитационных транспортных моделей и анимационный 3D-ролик имитации движения по оптимальному варианту.

Начальная максимальная стоимость контракта составляет 1,65 млн рублей.

Победитель торгов станет известен достаточно скоро, так как срок приема заявок заканчивается 14 марта.

Парковка в аэропорту
Оставлять автомобиль на большинстве парковок аэропорта обычным красноярцам не по карману, а условно бесплатная (в течение 3 часов) парковка Р6 часто бывает занята, к тому же до нее еще нужно дойти

Отметим, что парковка аэропорта – предмет давней критики красноярцев. Водителям не нравится цена, да и сам факт, что за стоянку надо платить, хотя во многих аэропортах России и других стран размещение машин тоже стоит денег. Кроме того, паркинг часто критикуют за неочевидную навигацию, в которой многим разбираться недосуг.

Так что все подъезды к аэропорту Красноярск много лет заставлены транспортом: машины оставляют прямо на трассе, в окрестных лесах и жилом микрорайоне.  

Исправит ли ситуацию реконструкция парковки, пока непонятно.

ДЕЛА уточнили у представителей воздушной гавани, как скоро внедрят новую схему, если будет представлен подходящий вариант, и может ли это повлиять на парковочные тарифы. В аэропорту от комментариев воздержались.

Фото: ДЕЛА, Яндекс Карты, аэропорт Красноярск

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»