Разработка Томторского месторождения редкоземельных металлов и Попигайского месторождения импактных алмазов может стать основой для формирования нового крупного промышленного района в Арктике. Об этом рассказал академик РАН, научный руководитель Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН Николай Похиленко в издании «Наука в Сибири».

Красная порода на Попигайском месторождении алмазов
Ученый считает, что при наличии четкой стратегии развития сырьевой базы как фундамента технологического суверенитета России, а также необходимой политической воли
можно сформировать новый промрайон, аналогичный по масштабам и значимости Норильскому на территории Красноярского края.
Такой комплекс мог бы включать Томторское месторождение Якутии, богатое редкоземами, а также Попигайское месторождение (расположено на границе Якутии и Красноярского края), где имеются гигантские запасы импактных алмазов – уникального материала, образовавшегося при ударе метеорита. Эти алмазы находят широкое применение в современных технологиях.

Первоначально перевалочным центром предлагается сделать Хатангу. В летнюю навигацию добытое можно Северным морским путем вывозить вокруг Таймыра до морского порта Норильского промрайона на Енисее
Академик считает, что логистику можно выстроить,
доставляя добытое в красноярский порт Хатанга с последующей перевалкой в Дудинке и дальнейшей транспортировкой для переработки и выпуска готовой продукции на территории региона.
Для реализации проекта уже существуют необходимые технологии, отметил Николай Похиленко. Так, специалисты Института химии и химических технологий КНЦ СО РАН в Академгородке Красноярска разработали методы получения чистых материалов, которые можно масштабировать до промышленного уровня.
А энергоснабжение региона могли бы обеспечить два наземных блока АЭС мощностью 55 мегаватт каждый, расположенные в Хатанге.
Томторское месторождение, подчеркивает Похиленко, является одним из самых перспективных в мире. Здесь высокая концентрация редкоземов: содержание ниобия достигает 67 кг на тонну руды. Для сравнения, на бразильском месторождении Араша показатель составляет всего 21 кг.

Падение в бассейне реки Попигай крупного небесного тела около 35,7 млн лет назад привело к метаморфозу углерода на этом месте в алмазы. Они не ювелирные, но отличаются повышенной прочностью, твердостью и жаропрочностью, что делает их ценным абразивным материалом для промышленности
Интерес к редкоземельным элементам связан с переходом к «зеленой» энергетике, развитием электротранспорта, беспилотных систем и цифровизации. Они играют важную роль в производстве литий-ионных батарей, магнитов для электродвигателей и материалов для авиационной и космической промышленности.
Ученый отмечает, что сегодня Россия занимает скромное место в добыче и переработке РРЗМ, обеспечивая не более 2% мирового производства. Для сравнения, Китай контролирует около 60% добычи и более 80% переработки этих ресурсов. Между тем потребности отечественной экономики составляют порядка 15–16 тысяч тонн ежегодно. Основная часть РРЗМ поступает в Россию через импорт.
«В то же время в нескольких открытых источниках появились сообщения о том, что в контексте некоторого потепления в отношениях России и США американцы уже интересуются нашими запасами РРЗМ и конкретно – ресурсами Томтора. Заокеанские эксперты отлично осведомлены о концентрациях металлов в рудах и их разнообразии», – отмечает академик РАН.
Фото:ТИЦ Красноярского края и ДЕЛА