новость

На дорогах края тестируют 40 новых камер

В Красноярском крае завершается установка и уже началось тестирование 40 новых стационарных камер фотовидеофиксации нарушений ПДД. Места их размещения определяют в ГИБДД: сегодня стандарты предписывают, что камеры следует устанавливать только на аварийно-опасных участках.

Новые дорожные камеры
Новые дорожные камеры проследят за автомобилистами на трассах края

Новые комплексы были закуплены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Заместитель руководителя Управления автомобильных дорог по Красноярскому краю Михаил Буйлов рассказал, что

решение о вводе камер в эксплуатацию будет принято после завершения тестирования. Ожидается, что это произойдет в начале января.

Дорожные камеры способны фиксировать такие нарушения, как как превышение скорости, движение по выделенной полосе, выключенные фары, выезд на встречную полосу, разворот и поворот в запрещенном месте и другое.

Кроме того, они отслеживают, уступают ли водители дорогу пешеходам на переходах, а также использование ремней безопасности и разговоры по  телефону за рулем.

Напомним, что в рамках нацпроекта на кольцевой развязке вблизи международного аэропорта Красноярск в конце ноября начал работу комплекс «Страж». Камеры фиксируют нарушения правил парковки.

В 2025 году на трассах Красноярского края вырастет также количество мобильных комплексов – «треног», с 35 до 72 единиц.

А до июня 2025 года планируется установить еще 40 стационарных рубежей контроля.

Фото: «КрУДор»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»