новость

Дома нашли 10 млн: директор муниципального предприятия в Красноярском крае подозревается в вымогательстве денег

В Березовском районе Красноярского края директор МУП «Шумковское», занятого в сельском хозяйстве, подозревается в превышении должностных полномочий: по версии следствия, он вымогал деньги у фермеров, арендовавших землю.

Прокуратура завершила декриминализацию Березовского района
В отношении представителей власти Березовского района, которые вольготно распоряжались муниципальной землей и другим имуществом, возбуждено уже несколько уголовных дел, и расследования продолжают множиться

Прокуратура края продолжает декриминализацию Березовского района: очередное уголовное дело завели на чиновника по материалам УФСБ. Согласно предварительным данным, директор предприятия, которое занимается сельхозработами на муниципальной земле, потребовал от фермеров, которым перед этим передал поля под выращивание овощей, 1,5 млн рублей якобы на строительство дорог.

Предприниматели платить отказались. И за это им перекрыли воду для полива, а также начали чинить другие препятствия.

В итоге в отношении директора завели дело. При обыске у него дома нашли 10 млн рублей наличными, отметили в прокуратуре. Сейчас решается вопрос о мере пресечения.

В ведомстве также сообщили, что в работе МУП «Шумковское» нарушения были и раньше. Деятельность предприятия была непрозрачной, а имущество – в плохом состоянии. Предприятие находится в стадии ликвидации, начатой после предписаний прокуратуры, и должно быть закрыто до конца 2024 года.

Кстати, прежний директор «Шумковского» Сергей Лобацеев, связанный с бывшим депутатом района Александром Велькером, уже осужден за превышение полномочий при распоряжении имуществом в 2022 и 2023 годах.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»