новость

Убийце девятиклассницы из Железногорска в Красноярском крае вынесли приговор

В Красноярске огласили приговор по преступлению, потрясшему весь край почти два года назад. Краевой суд отправил Евгения Анисифорова, насильника и убийцу 16-летней девочки, выпускницы 9 класса в Железногорске, в колонию строгого режима на 21 год. О подробностях резонансной трагедии – в материале ДЕЛА.

анисифоров в суде на приговоре
Обвиняемый в убийстве ждал начала слушаний с улыбкой, она не сошла с его лица даже при оглашении сурового приговора. Мать убитой девочки рассказала, что Анисифоров улыбался во время всех судебных заседаний

31 июля 2022 года в полицию Железногорска пришла обеспокоенная женщина: она сообщила, что накануне ее внучка Маша ушла отмечать День города, но домой не вернулась. Дозвониться до девочки ей так и не удалось.

Массовые поиски с участием не только полиции, но и волонтеров продолжались несколько дней. Прочесывали в основном территорию возле озера в Парке культуры и отдыха – друзья пропавшей рассказали, что ночью она из местного клуба ушла в эту сторону.

место убийства девочки из железногорска
Тело убитой выпускницы нашли на берегу водохранилища, в 30 метрах от освещенных дорожек парка

Изначально предполагали, что Маша утонула, однако надеялись, что она все же жива и, возможно, просто ушла из дома. Но 2 августа в кустах возле водоема нашли ее тело.

Подробности преступления силовики не разглашали, лишь коротко сообщили – смерть была насильственной. Чуть позже рассказали то, что многие с ужасом предполагали: перед убийством над девочкой совершили насилие. 8 августа Марию похоронили в закрытом гробу, проститься с ней пришли больше сотни человек.

убитая девочка из железногорска
Знавшие Машу люди описывали ее как нормального общительного подростка, в школе девочка ни с кем не конфликтовала, а ее семья считалась нормальной. За два месяца до убийства школьница окончила 9-й класс

Новость об убийстве шокировала весь Железногорск: в закрытом и тихом городе крайне редко происходят подобные преступления.

Все задавались вопросом – кто мог пойти на такую жестокость, да еще и по отношению к ребенку?

Искали преступника долго. Пытались найти свидетелей, опрашивали десятки людей, изучали записи с видеокамер и проверяли, кто посещал Железногорск и выезжал из него – была вероятность, что преступник приезжий и попросту скрылся за пределами города.

криминалист на месте преступления
Эксперты тщательно изучали все, что нашлось на месте преступления, даже выброшенные стаканчики и пакеты, чтобы найти отпечатки пальцев или другие биологические следы убийцы

Спустя полгода полиция объявила: за любую информацию, которая поможет раскрыть преступление, заплатят 1 млн рублей.

Специалисты провели исследование ДНК 10 тысяч жителей края и других регионов в надежде, что рано или поздно обнаружится совпадение.

И в начале апреля 2023 года подозреваемого наконец задержали.

убийца девочки из железногорска
Курсанта задержали прямо во время занятий. Знакомые описывают Евгения Анисифорова как спокойного, неконфликтного и тихого человека, но называют его молчаливым и скрытным. В любом случае никто не предполагал, что обычный парень может решиться на такое

Убийца оказался местным – 20-летний Евгений Анисифоров жил с семьей в Железногорске, учился там же в Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России на втором курсе, успел отслужить в армии.

Сначала молодой человек отрицал свою причастность к насилию.

Евгений говорил, что действительно той ночью познакомился с Машей, с которой у них произошла интимная связь якобы по взаимному согласию.

Однако после обыска в своей квартире в итоге сознался в содеянном.

Отпираться было бессмысленно: если не насиловал и не убивал, то зачем забрал с собой сумку, вейп и паспорт жертвы? Спустя восемь месяцев курсант так и не избавился от улик. При этом скрыться из города Анисифоров тоже не пытался.

На допросах подозреваемый рассказал о том, как все произошло. Той ночью он был пьян и гулял вдоль берега Кантатского водохранилища – того самого озера в парке.

В какой-тот момент Анисифоров заметил сидящую на берегу девушку. Чтобы не сопротивлялась, решил оглушить: напал сзади и несколько раз ударил жертву по голове руками и камнем.

Когда Мария потеряла сознание, преступник утащил ее в кусты и совершил насилие, а после присыпал землей и прикрыл ветками и одеждой. Вещи убитой забрал с собой – именно их потом и нашли при обыске.

Телефон, на который после безуспешно пытались дозвониться родные, убийца выбросил в озеро.

Во время следствия выяснилось, что Анисифоров причастен и к другим преступлениям, причем совершил он их незадолго до нападения на Машу.

С 5 по 11 июля он на том же пляже похитил несколько мобильных телефонов, а также ударил по голове девушку.

Как рассказала 19-летняя пострадавшая, вечером она в одиночестве на берегу озера слушала музыку в наушниках и заметила неподалеку незнакомца – ей показалось, что он что-то искал в траве. Затем девушку сильно ударили по голове, но, к счастью, она осталась в сознании. Оглянувшись, жертва нападения увидела уходящего парня, она побежала прочь и позвонила своему другу. Тот приехал к озеру и попытался отыскать нападавшего, но незнакомец успел скрыться.

парк в железногорске
Живописный парк – любимое место отдыха железногорцев, летом на берегах водоема бывает много горожан

Анисифоров не стал отпираться: рассказал, что был пьян, ударил девушку камнем по голове, но зачем он это сделал, не помнит.

заседани по делу анисифорова
Дело Анисифорова начали рассматривать в суде 6 марта 2024 года. Государственное обвинение поддерживал лично прокурор края Роман Тютюник

Обвинение парню предъявили сразу по нескольким статьям:

убийство, изнасилование, покушение на изнасилование, насильственные действия сексуального характера, две кражи, разбой, умышленное уничтожение чужого имущества, похищение паспорта.

На прениях в краевом суде прокурор описал преступления Анисифорова как дерзкие и жестокие, а отягчающим обстоятельством просил признать совершение их в пьяном состоянии. Сторона обвинения считает, что молодой человек представляет исключительную опасность для общества.

Судебное заседание по делу Анисифорова
На оглашение приговора 18 апреля допустили журналистов

Сам Анисифоров признал свою вину и способствовал расследованию. Именно поэтому вместо пожизненного срока прокурор смог запросить ему лишь 23 года колонии строгого режима и 2 года ограничения свободы после освобождения. При этом суд по закону все равно имел право отправить подсудимого за решетку до конца жизни.

В своем последнем слове бывший курсант извинился перед потерпевшими.

Мама девочки комментирует вынесение приговора убийце:

Из-за того, что жертва была несовершеннолетней, дело в краевом суде рассматривали в закрытом режиме. Журналистам разрешили присутствовать только на оглашении приговора.

В итоге по решению суда срок, на который Анисифоров отправится в колонию, составит 21 год с последующим ограничением свободы на 1,5 года.

Кроме того, он должен возместить моральный ущерб близким жертвы: 3 млн рублей.

анисифоров в суде на приговоре
21 год колонии и 3 млн рублей: суд 17 апреля принял такое решение. В июне 2024 года Анисифорову исполнится 22 года. С учетом пребывания в СИЗО он может выйти на свободу примерно в 42-летнем возрасте. Возможно и условно-досрочное освобождение по отбывании двух третей срока

Пока этот приговор можно обжаловать.

В своем последнем слове Анисифоров заявлял, что хочет отправиться на СВО, чтобы искупить свою вину. Однако, как пояснили в прокуратуре, по новому федеральному закону он не сможет отправиться в зону боевых действий,

поскольку совершил тяжкое преступление против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетней.

«Никаких отклонений у подсудимого психиатрическая экспертиза не выявила, – рассказал журналистам государственный обвинитель прокуратуры края Николай Аулов по итогам заседания суда. – В ходе слушаний ранее были допрошены его отец и сестра, они охарактеризовали его как обычного парня, который занимался спортом, хорошо учился. Правда, Анисифоров не имел близких друзей... Те из его друзей, кто был опрошен, отмечали, что склонностей к агрессии и девиантному поведению у него не было. Говорить о том, серийный он преступник или нет, я не могу».

Представитель прокуратуры пояснил, что, по словам подсудимого, тот хранил паспорт и личные вещи жертв у себя, чтобы потом отдать их следователям, поскольку якобы знал, что его ищут.

По личному мнению Николая Аулова, настоящего раскаяния приговоренный, судя по его поведению, не испытывает.

Фото: ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии,
прокуратура Красноярского края,
Парк культуры и отдыха им. Кирова Железногорска,
ДЕЛА

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).