новость

170 детей из Норильска совершат путешествие в Красноярск

Ученики 5-9 классов норильских школ получили социальные сертификаты по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Ребята смогут бесплатно посетить Красноярск и увидеть местные достопримечательности. Всего в краевом центре этой весной побывают 170 школьников. 

Школьники Норильска в Красноярске
Подростки Норильска приехали в Красноярск по программе школьного туризма

Первая группа – 70 детей и педагоги – уже вернулась из тура в Красноярск. В городе они пробыли несколько дней, с 12 по 15 апреля, и за это время побывали на Красноярской ГЭС и в нацпарке «Красноярские Столбы», а также в Овсянке – в Мемориальном комплексе Виктора Астафьева и на смотровой площадке «Царь-рыба».

На смотровой площадке "Царь-рыба"

Кроме того, для школьников устроили поход в культурно-спортивный клуб «Богатырская застава», где они узнали об оружии и доспехах казаков XVII-XVIII веков и познакомились со старинной технологией чеканки монет.

Восьмиклассник из гимназии №1 Михаил Елисеев приехал в сибирский город-миллионник впервые: «Летел с целью познакомиться с историей и культурой края, посмотреть на главные достопримечательности нашей столицы и узнать что-то новое и интересное. В этом году юбилей Виктора Петровича Астафьева, поэтому также в нашей программе – посещение музея-усадьбы в Овсянке. Впечатлений много, Красноярск очень красивый, но особенно удивило, насколько широкий здесь Енисей!». 

Экскурсия в Овсянку
Финансовую помощь в организации поездки и дополнительных экскурсий оказала ГМК

В первую очередь возможность отправиться в путешествие по краю предоставляется активным и одаренным школьникам.

 «В группу попали дети любознательные, мотивированные, которые хорошо учатся, участвуют в социально значимых проектах. Здесь школьники, которые уже чем-то прославились в нашем городе, победители олимпиад и обладатели премии главы Норильска. Все они ехали с настроением и желанием увидеть как можно больше. Некоторые из ребят впервые в Красноярске, поэтому для них эта поездка особенная», – рассказала педагог гимназии №1 Ирина Максименко.

Восьмиклассник Николай Невзоров отправился в Красноярск, недавно вернувшись из другого путешествия: на острове Тайвань школьник вместе с командой норильчан участвовал в конкурсе юных инженеров-конструкторов.

«Мои изобретения, над которыми я сейчас работаю, – это беспроводная розетка и термопауэрбанк, который не разряжается на морозе: у нас на Севере это довольно актуальная проблема. В Красноярске я не в первый раз, здесь хочется просто пройтись, полюбоваться на красивые здания», – поделился Николай.

Еще две группы норильских учеников прилетят в Красноярск во второй половине апреля.

Их тоже ждут знакомство с ключевыми спортивными объектами города, мастер-классы, походы по экотропам и другие интересные занятия.

Экскурсия в Овсянку

Финансовую помощь в организации проезда ребят из Норильска и обратно, а также в  расширении экскурсионной программы оказал «Норникель». Как отметил вице-президент компании по федеральным и региональным программам Андрей Грачев, за счет участия в нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства» «Норникель» обеспечивает доступность туризма для школьников:

«Дети Норильска должны знать свой край, ведь красноярская земля обладает огромным историческим, природным и культурным потенциалом. А северный Норильск – неотъемлемая часть единого Красноярского края. Школьники Норильска, познавая родной край, еще больше будут интересоваться его историей и культурой».

Школьники на экскурсии у Речного вокзала
Всего по программе школьного туризма путешествие по краю в 2023 году совершили более 15 тысяч учеников

Как рассказал руководитель агентства по туризму Красноярского края Тарас Яскевич, программа школьного туризма действует в регионе уже третий год и становится очень востребованной. За это время отправиться в поездки смогли более 15 тысяч ребят.

«Нам очень важно, чтобы как можно больше детей могли путешествовать, изучать родной край и обретать новых друзей. Проект социальных сертификатов продолжится в рамках новой государственной программы развития туризма на 2025–2030 годы», – подчеркнул Тарас Яскевич.

Фото Кристины Ивановой

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).