новость

Падение долевого строительства в Красноярском крае приостановилось

В Красноярском крае по итогам марта стало больше дольщиков. Наметившаяся ранее тенденция по уменьшению количества заключаемых долевых договоров не подтвердилась – напротив, наметился рост. Однако возможно, что сделок снова станет меньше. При этом цены на недвижимость продолжают расти. Такие данные в отчете приводит Стройнадзор.

Долевое строительство двигает льготная ипотека. Без нее, считают в Стройнадзоре, число дольщиков будет сокращаться
Долевое строительство двигает льготная ипотека. Без нее, считают в Стройнадзоре, число дольщиков будет сокращаться

Согласно отчету Стройнадзора, по итогам I квартала этого года с привлечением средств дольщиков в крае строится 141 объект, том числе 19 нежилых – это стоянки, апартаменты и офисы.

Количество домов составляет 122, их общая жилая площадь – чуть более 1 млн 669 тыс. квадратных метров.

В I квартале в эксплуатацию ввели 8 домов (в марте – 2 дома), строившихся с привлечением долевых средств. Также застройщики подали проектные декларации на строительство 7 новых домов и 1 автостоянки.

Площади квартир в новостройках растут относительно февраля – сейчас они составляют 49,76 против 48 квадратов. При этом в отчете уточняется, что в первом квартале прошлого года квартиры продавались попросторнее, однако метража не приводится.

Средний квадрат в красноярской новостройке сейчас стоит более 150 тыс. рублей
Средний квадрат в красноярской новостройке сейчас стоит более 150 тыс. рублей

Без льготной ипотеки дольщиков станет меньше

«В марте 2024 года ранее наметившиеся тенденции по уменьшению количества заключаемых договоров долевого участия не подтвердились, напротив, наметился рост: количество заключенных ДДУ увеличилось практически на 30% и составило 660 ДДУ (в феврале – 464 ДДУ). За I квартал 2024 года всего было заключено 1831 ДДУ, однако это на 9% меньше, чем в I квартале 2023 года (1831 ДДУ)», – говорится в отчете.

Как поясняется, тренд на снижение объемов ДДУ начался в IV квартале прошлого года. В феврале 2024-го он усилился. В Стройнадзоре объясняют это охлаждением спроса вследствие продления программы семейной ипотеки – ранее спрос подхлестывала перспектива ее завершения.

Также называют изменение условий программы льготной ипотеки, повышение требований банков к заемщикам, увеличение первоначального взноса и полити­ческую обстановку в мире.

В ведомстве отмечают, что Центробанк предлагает сделать льготную ипотеку более адресной и распространить на регионы, где объемы ввода жилья недостаточны.

Если Красноярский край не попадет в эту программу, количество сделок при существующих процентных ставках может еще больше сократиться.

Стоимость долевого жилья превысила 6 млн рублей
Стоимость долевого жилья превысила 6 млн рублей

150+ тысяч за квадрат

Все происходит на фоне роста стоимости долевого участия: в марте средняя цена ДДУ составила уже 6,263 млн рублей. В феврале она равнялась 5,788 млн рублей, то есть рост составил 7,2% только за месяц. В январе же ДДУ в среднем стоил 5,7 млн рублей.

Растет и средняя цена квадратного метра. В марте она составила 125,872 тыс. рублей. Это на 4,2% больше, чем в феврале – 120,682 тыс. рублей.

В январе квадрат стоил 120,393 тыс. рублей. Впрочем, в Стройнадзоре подчеркивают, что средняя цена за квадрат не отражает фактическую среднюю рыночную цену его реализации – это особенности подсчета, и этот показатель является приближенным к реальному значению.

«Реальную цену квадратного метра необходимо выводить в том числе с учетом цен по договорам уступок прав требований. Полагаем, что данные значения будут на 10–15% выше, чем рассчитанный  Службой показатель, – отмечают там. – При мониторинге средних цен на жилье установлено, что 17 жилых комплексов в Красноярске реализуются по ценам, где цена 1 квадратного метра жилья превышает 150 тыс. рублей».

Самые дорогие квадраты сегодня в домах ГК «Арбан» – от 183 до 190 тыс. рублей и в объектах ООО СЗ «Новый город» на Взлетной – 172 тыс. рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).