новость

В Красноярске приказали снести инфраструктуру у Караульной пещеры

Арбитражный суд обязал спелеологов освободить земельный участок рядом с пещерой «Караульная» в окрестностях Красноярска и снести беседки, аншлаги и другую инфраструктуру, необходимую для экскурсий. Спелеологи заявляют, что без нее не смогут водить людей под землю – это становится небезопасным. Так что пещеру придется закрыть.

Пещеру вычистили, сделали безопасной и облагородили. Теперь сюда можно водить экскурсии, в том числе и детские
Пещеру вычистили, сделали безопасной и облагородили. Теперь сюда можно водить экскурсии, в том числе и детские

Походы в пещеру организует коммандитное товарищество «Бурмак и Компания «Альтамира». Директор компании Игорь Бурмак рассказал ДЕЛА, что земля, где находится пещера Караульная, относится к лесному фонду, а сам участок находится в бессрочном пользовании СибГУ.

Дети в пещере Караульная
Посетителям рассказывают об истории пещеры и о доисторической фауне этих мест

20 лет назад в университете подняли вопрос о необходимости сохранения и защиты пещеры (она является памятником природы регионального значения) и пришли к выводу, что единственный вариант – это установка поста охраны и содержание пещеры за счет сборов от экскурсий, сообщил Игорь Бурмак, который и занялся этим проектом.

База недалеко от входа в пещеру Караульная, которую требуют снести. Здесь дети и взрослые отдыхают после тяжелого подъема, переодеваются и перекусывают. Особо важно наличие такого теплого места в зимний период
База, которую требуют снести, находится недалеко от входа в пещеру Караульная. В домиках дети и взрослые отдыхают после тяжелого подъема, переодеваются и перекусывают. Особенно важно наличие такого теплого места в зимний период

Реализация задуманного велась по договоренности в СибГТУ, а по сути – на честном слове. Однако спелеологи не оставляли попытки привести все в соответствие с нормами законодательства. Так, в 2014 году компания «Альтамира» была назначена охраняющей организацией памятника природы, в 2015-м – получила лицензию на пользование недрами.

Вход в пещеру Караульная под Красноярском
Оборудованный вход в пещеру Караульная. Монтер проверяет электрощиток – под землей есть освещение для проведения безопасных экскурсий

«Пещера Караульная оборудована для познавательных экскурсий и сохраняется за счет доходов от экскурсий. Благодаря оборудованию ее могут безопасно посещать и пожилые туристы, и юные путешественники. В создании и работе «Пещеры-музея Караульная» приняли участие сотни людей. Они оборудовали сеть дорожек, сделав объект доступным для гостей с любой физической подготовкой, создали экспозиции и разработали экскурсионные программы, организовывали и проводили экскурсии, следили за порядком и убирали территорию за посетителями. Сотрудники комплекса не единожды руками защищали территорию от лесных пожаров. На протяжении многих лет в пещере ведутся научные исследования, мониторинг ее состояния», – говорят спелеологи.

Беседки около пещеры Караульная
На вершине горы появились и беседки. Из-за этих и других строений и возник конфликт

Единственным нерешенным оставался вопрос с земельным участком у входа в пещеру. За годы там появились беседки, охранный пост, туалет, солнечная электростанция. Вся эта инфраструктура, утверждают спелеологи, необходима для безопасного проведения экскурсий. Она обеспечивает освещение в пещере, дает людям возможность переодеться, отдохнуть и перекусить.

Вот такой вид на Енисей открывается на Енисей рядом с базой
Вот такой вид на Енисей открывается рядом с базой

Но участок «Альтамире» получить так и не удалось. Судебные разбирательства длились 5 лет, а накануне Арбитражный суд постановил освободить землю, а все постройки – снести.

«Последние два года мы платим огромные штрафы в надежде, что суд вынесет решение в нашу пользу, и мы сможем на законных основаниях оформить аренду и пользоваться данным участком. На днях служба приставов приняла решение об очередном штрафе и вынесла мне лично как руководителю «Альтамиры» предупреждение, что в случае «злостного неисполнения решения суда» (о сносе незаконных строений) будет возбуждено уголовное дело», – рассказал Игорь Бурмак.

Подъем к пещере Караульная - лестница
Снизу от автостоянки к базе рядом с пещерой ведет весьма крутой подъем, состоящий из нескольких лестниц. К сожалению, после сноса строений туристам больше негде будет привести себя в порядок и отдохнуть в тепле зимой или укрыться в случае дождя летом

Он объявил, что компания вынуждена приступить к исполнению решения суда.

«Мы не можем продолжать работу на безопасном и достойном наших гостей уровне без обеспечивающей работу маршрута инфраструктуры. Маршрут в пещеру Караульная будет закрыт с 1 июня 2024 года до решения вопроса о земельном участке», – пояснил он.

Пещера Караульная грот Глиняный
Сейчас оборудованый памятник природы могут посещать даже пожилые люди и дети

Спелеологи уверены, что ситуацию еще можно исправить. Однако для этого, по их мнению, требуется вмешательство губернатора Красноярского края.

«Без охраны дверь в пещере моментально снесут, и мы вернемся к тому, с чего начинали 20 лет назад», – считает Игорь Бурмак.

Сейчас в «Альтамире» заверяют, что продолжат охранять пещеру и выполнят все имеющиеся обязательства по социальным экскурсиям. Суды все еще продол­жаются, и спелеологи не опускают руки и надеются на помощь со стороны краевых властей, а также поддержку всех неравнодушных горожан.

В то же время они уже объявили перекличку среди готовых помочь в сносе построек – нужны помощь руками, грузовой транспорт, место для складирования разобранных конструкций.

Познавательные экскурсии в пещеру большой популярностью у любознательных красноярцев. Но теперь попасть в пещеру станет сложнее из-за отсутствия места отдыха по дороге
Познавательные экскурсии в пещеру пользуются большой популярностью у любознательных красноярцев. Но теперь попасть в пещеру станет сложнее из-за отсутствия места отдыха по дороге

А в официальном канале главы региона уже появились обращения по поводу судьбы уникального памятника природы под Красноярском.

Фото: пещера Караульная

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).