новость

Исключительно опасен: убийце 16-летней девочки из Железногорска в Красноярском крае запросили 23 года

Начались судебные прения по делу об убийстве 16-летней девочки в Железногорске Красноярского края летом 2022 года. Прокурор настаивает на исключительной опасности обвиняемого Евгения Анисифорова.

убийца девочки из железногорска в суде
Анисифоров не отрицал того, что виделся с убитой в ту ночь, но настаивал, что в интимную связь они вступили по общему согласию. Позже он сознался в убийстве – в его доме нашли вещи девочки

По версии следствия, в ночь на 31 июля 2022 года, после празднования Дня города, 20-летний пьяный парень гулял вдоль берега Кантатского водохранилища. Он приметил сидящую на берегу девушку и, напав на нее сзади, много раз ударил по голове.

Оттащив оглушенную жертву в кусты, он, по версии обвинения, изнасиловал и убил ее. Вещи, включая паспорт, забрал с собой.

Тело подростка, присыпанное землей и прикрытое ветками и одеждой, нашли вечером 2 августа.

Следователи опросили десятки людей, провели исследование ДНК 10 тысяч жителей края и других регионов.  Один из образцов совпал с найденным на месте преступления,

и он принадлежал Евгению Анисифорову, на тот момент курсанту академии МЧС Железногорска.

убитая девочка из железногорска
В ночь на 31 июля подросток отмечала День города, а после ушла из местного клуба, расположенного у берега озера, и пропала. Утром девушка так и не вернулась домой, и ее бабушка обратилась в полицию. Изначально предполагали, что пропавшая утонула, но спустя пару дней ее нашли убитой

При этом выяснилось, что парень причастен и к другим преступлениям – с 5 по 11 июля того же года он напал на местную жительницу, ударив по голове, и совершил несколько краж.

Обвинение ему предъявили сразу по нескольким статьям:

убийство, изнасилование, покушение на изнасилование, насильственные действия сексуального характера, две кражи, разбой, умышленное уничтожение чужого имущества, похищение паспорта.

следственнный эксперимент анисифоров
Анисифоров жил в Железногорске вместе с родителями. Бывшие однокурсники отзываются о нем как о закрытом и молчаливом человеке, но никто не предполагал, что он способен на тяжкие преступления

На прениях в краевом суде прокурор описал преступления Анисифорова как дерзкие и жестокие, а отягчающим обстоятельством просил признать совершение их в пьяном состоянии. Сторона обвинения считает, что молодой человек представляет исключительную опасность для общества.

Анисифоров признал свою вину и способствовал расследованию.

С учетом этого вместо пожизненного ему запросили 23 года колонии строгого режима и 2 года ограничения свободы после освобождения.

В своем последнем слове бывший курсант принес извинения потерпевшим. Приговор огласят 18 апреля в закрытом режиме.

Напомним, в конце 2023 года суд вынес приговор по схожему делу. Летом 2023 года рецидивист Иван Папенко вскоре после освобождения надругался над 16-летней девочкой в Дивногорске и убил ее. Его отправили на пожизненное заключение в колонию особого режима.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).