новость

Боготольский переулок Красноярска готовят к реконструкции

В Красноярске наконец начинаются работы по подготовке к расширению Боготольского переулка, которое планировали еще 10 лет назад. Скоро там снесут дома, а потом проведут раскопки – в этом месте при разведке археологи обнаружили древние могилы. Да и сама Афонтова гора, где находится переулок, известна своими находками во всем мире.

Район Боготольского переулка
Боготольский переулок – район за железной дорогой, где много старых деревянных домов. А неподалеку расположены многоэтажки. После реконструкции по переулку можно будет быстро и безопасно ездить

Напомним, Боготольский переулок расположен в Железнодорожном районе между многоэтажками и частным сектором у железной дороги. Он популярен у автомобилистов, так как позволяет проехать сразу с Копыловского моста на ул. Новосибирскую и далее в Октябрьский район без пробок, которые собираются на ул. Копылова и Годенко. Там даже ходит автобус №90.

При этом переулок извилистый и узкий, с ограниченной видимостью. Все это представляет опасность во время движения. Также там есть старая подпорная стена, которая уже не внушает доверия.

Сам переулок весь кривой и опасный для проезда, а подпорная стена "ползет". На фото видно, что ей самой потребовались подпорки в виде бетонных блоков
Сам переулок весь кривой и опасный для проезда, а подпорная стена «ползет». На фото видно, что ей самой потребовались подпорки в виде бетонных блоков

В 2015–2016 годах переулок решили выпрямить и расширить. Власти изъяли кое-какие участки и утвердили проект планировки. Дело оставалось за проведением обязательной историко-культурной экспертизы, с которой почему-то затянули. Раскопки там прошли только в 2020 году, и сразу же археологи наткнулись на интересные артефакты.

Дело в том, что переулок проходит по Афонтовской горе, на которой испокон веков кто-то жил. В царские времена там даже не нужно было ничего копать, чтобы наткнуться на древности – кости и черепки вымывало со склонов горы дождем и талой водой. Собственно, сама Афонтова гора потому и является объектом археологического наследия федерального значения.

На карте отмечено, где на Афонтовой горе что-то находили во время раскопок
На карте отмечено, где на Афонтовой горе что-то находили во время раскопок

В этот раз археологи выкопали шурф в районе частных домов №12-14 и попали точно в древнюю могилу. В ней обнаружили скелет. Тело было уложено на правый бок головой на запад и накрыто берестой. Покойного тревожить не стали, а шурф законсервировали. Археологи посчитали, что нашли не одиночную могилу, а целый могильник.

А для его изучения нужно проводить полноценные раскопки с участием, как подсчитали, аж до 699 человек – все-таки это Афонтова гора, и артефактов там рассчитывают найти невероятное количество.

Вот это темное пятно и есть древняя могила
Вот это темное пятно и есть древняя могила

Теперь дело потихоньку движется и к раскопкам, и к расширению переулка. В госзакупке сказано, что под снос попадают дома по адресам:

  • пер. Боготольский/ул.Историческая/ул.Луначарского, 2/43/14
  • пер. Боготольский/ул.Историческая, 4/45
  • пер. Боготольский, 6
  • пер. Боготольский, 6 стр.1
  • пер. Боготольский, 8
  • пер. Боготольский, 10
  • пер. Боготольский, 12
  • ул. Историческая/ул. Розы Люксембург, 37/10
  • ул. Историческая, 39
  • ул. Историческая/ул. Розы Люксембург, 35/11
  • ул. Копылова, 18
  • ул. Историческая/ул.Копылова, 33/14

В мэрии ДЕЛА пояснили, что сейчас

проект реконструкции переулка уже готов, по нему также получено положительное заключение государственной экспертизы.

«В этом году планируется завершить выкуп объектов недвижимости и провести археологическое обследование. При наличии финансирования к реконструкции приступят в следующем году», – прокомментировали в администрации.

Дом в районе Боготольского переулка
Старые дома так называемой Алексеевки пойдут под снос

Снос, по всей видимости, будет вестись одновременно с раскопками. В закупке указано, что избавиться от домов нужно до 30 сентября.

Главное археологическое событие года

Эти раскопки станут значимым событием для науки и продлятся все лето. Вероятно, возможно даже ожидать визита в Красноярск кого-то из известных ученых-археологов. Все-таки Афонтова гора известна ученым всего мира, а прежние находки оттуда хранятся в Лувре и Эрмитаже.

Как уже говорилось, общее число работников, которые будут одновременно заняты на археологических работах, оценили в 699 человек. Для этого на месте потребуется разбить лагерь, способный принять такое количество людей.

Масштабные раскопки будут выглядеть как-то так. В данном случае копают в Ханое. Фото Michael Petraglia
Красноярские раскопки будут выглядеть как-то так. В данном случае копают в Ханое. Фото Michael Petraglia

Копать будут очень интенсивно, буквально с первых теплых дней и до самых заморозков. Непосредственно на раскопки выявленного могильника потребуется 192 дня. Одновременно там же будет раскопан еще один объект архитектурного наследия, который тоже попадает в зону работ по расширению переулка. Он называется «Афонтова гора-I», и его нашли раньше. На его изучение потребуется 177 дней.

Границы раскопок на карте
Границы могильника на карте отмечены желтыми цифрами

Что касается стоимости археологических работ, то их оценили примерно в 40 млн рублей. Но туда же впишут еще и средства на сохранение археоло­гических находок, так что сумма эта не окончательная.

Боготольский переулок протянулся справа, вдоль высоток и частного сектора
Боготольский переулок протянулся справа, вдоль высоток и частного сектора

Если все пойдет как запланировано, а мэрия получит деньги на расширение переулка, то движение по нему могут открыть уже летом-осенью следующего года.

Новая дорога уменьшит транспортные проблемы в районе, а музеи пополнятся археологическими артефактами. Все-таки Афонтову гору давно пора было тщательно исследовать.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).