новость

«Размер похищенного не определен»: Олегу Митволю не удалось обжаловать приговор по мошенничеству

Сегодня, 26 марта, в Красноярском краевом суде рассмотрели апелляцию Олега Митволя. Осужденный и адвокаты оспаривали приговор, считая его излишне суровым, и запросили наказание, не связанное с лишением свободы.

Также Митволь не согласен с суммой вменяемого ему ущерба. Сторона защиты уверяет: значительная часть похищенной суммы ушла на зарплаты работников «КрасноярскТИСИЗ» и налоги. Подробности о судебном заседании читайте в материале ДЕЛА.

митволь в суде по видеосвязи
На рассмотрении апелляции Митволь присутствовал по видеосвязи – доставлять в зал суда из СИЗО его не стали

Напомним, экс-замглавы Росприроднадзора и председателя совета директоров АО «КрасноярскТИСИЗ» Олега Митволя задержали в июне 2022 года в московском аэропорту, когда он собирался вылететь в Дубай. Его фирма занималась корректировкой проекта метро, разработанного еще в советское время, при этом стоимость контракта превысила 900 млн рублей.

Митволя обвинили в особо крупном мошенничестве: «КрасноярскТИСИЗ» сделал работу частично, а в документах указал полный объем, при этом используя устаревшие данные. За фактически не выполненный контракт организации перечислили сотни бюджетных миллионов.

Председатель совета директоров «КрасноярскТИСИЗа» признал вину и заключил досудебное соглашение.

старые тоннели метро
 Контракт на изыскания подписали в 2019 году по нацпроекту «Экология». Но выяснилось, что в отчетных документах «КрасноярскТИСИЗ» использовал свои же данные времен СССР – 1989 года. Митволь между тем уверяет, что столь старых данных в документах был небольшой процент

По его показаниям завели уголовные дела о превышении полномочий на экс-министра транспорта края Константина Димитрова, после осужденного на 3 года и 2 месяца, а также на бывшего главу Краевого транспортного управления Константина Мандрова и экс-председателя краевого правительства Юрия Лапшина – по их делам еще идут суды.

Приговор самому Олегу Митволю вынесли 14 сентября 2023 года: его приговорили к 4,5 года колонии общего режима.

Основных претензий к приговору у Митволя две:

назначенный срок слишком большой и связан с реальным лишением свободы, а размер ущерба так и не был определен.

митволь с адвокатами в зале суда
Ранее арестовали имущество Митволя: нежилое помещение и квартиру в Москве, два авто марок Porsche и BMW, а также средства на счетах – более 53 млн рублей, свыше 125 тыс. долларов и 47 тыс. евро. Если все инстанции оставят приговор в силе, арестованное имущество и  счета пойдут на погашение ущерба

Митволь упирает на то, что суд не учел его семейные обстоятельства: наличие 9‑летней дочери и 87‑летней матери-инвалида, а также два покушения на его жену. Упомянул он и благодарность президента РФ и благодарность Госдумы за многолетнюю безупречную службу в правительстве РФ и правительстве Москвы.

Осужденный настаивает на смягчении наказания и из-за хронических заболеваний, включая опухоль на пищеводе, гипертонию и мочекаменную болезнь, которые требуют постоянного наблюдения врачей и получения медикаментов.

Также Митволь считает, что важную роль в определении срока наказания должно было сыграть и досудебное соглашение.

Он отметил, что не понимает, почему министру транспорта назначили более мягкий срок, а ему самому изначально и вовсе запрашивали 4 года и 9 месяцев, что всего на три месяца меньше максимально положенного срока.

«Министр транспорта Димитров уже ухитрился освободиться из мест лишения свободы при приговоре 3 года и 2 месяца, отсидев 9 месяцев. И у него в материалах дела не было ни штрафов, ни заявленного ущерба. Одна и та же выплата в делах Железнодорожным судом признана наносящей вред, а в делах чиновников – признана не наносящей вред», – заявил председатель совета директоров «КрасноярскТИСИЗа».

димитров в наручниках за решеткой в суде
Димитров тоже заключал сделку со следствием, однако после нарушения условий досудебного соглашения был отправлен в СИЗО: экс-министр написал письмо Юрию Лапшину, в котором сообщил, что дал на него показания

Что касается денежной стороны вопроса, то Митволь не оспаривает наличие ущерба, однако требует его рассчитать:

«Суд не учел позицию Конституционного суда – степень общественной опасности деяния и порожденных им последствий должна определяться с точки зрения размеров похищенного. Размер похищенных средств обозначен как вся сумма, в том числе мне якобы удалось украсть выплаченные налоговые сборы, зарплаты сотрудников, суммы, уплаченные субподрядчикам по договорам, подтвержденным судебными решениями».

По его мнению, размер похищенного так и не был определен, так как в пригворе «просто взяли и вписали сумму из контракта».

старые тоннели метро
Взыскать ущерб требуют Краевое транспортное управление и Федеральное агентство железнодорожного транспорта

В прениях, повторив перечисленные выше доводы, Митволь также сообщил, что в2021 году, за год до уголовного дела, результаты работы ТИСИЗ – несколько сотен томов – были переданы Минстроем РФ нынешнему исполнителю работ по строительству метро, ГК «Моспроект-3». То есть материалы работы ТИСИЗ все же были использованы заказчиком для принятия управленческих решений.

Сторона обвинения, в свою очередь, заявила,

что оснований для пересмотра приговора нет,

так как суд первой инстанции в полной мере учел все обстоятельства и оценил их, назначив справедливое наказание, соразмерное содеянному.

Судебная коллегия, посовещавшись, встала на сторону прокурора и оставила приговор Митволю без изменений.

Оглашение решения по апелляции в краевом суде:

После заседания в разговоре с корреспондентом ДЕЛА адвокат осужденного Михаил Шолохов пояснил, что ущерб предъявили в той сумме, которая была указана в договоре подряда, заключенного с правительством края, – более 900 млн рублей.

«С этих 900 млн рублей были выплачены зарплаты, налоги, НДФЛ, НДС, налог на прибыль. То есть фактически эти денежные средства были выплачены в счет государства. И сейчас, согласно приговору Железнодорожного суда, который апелляционная инстанция оставила в силе, эти же денежные средства будут требовать вновь с Митволя, а также последующих участников уголовного дела: Жаркова (экс-директор «КрасноярскТИСИЗ». – Ред.), если вступит в законную силу приговор, и Титова (сотрудник Консалтингового центра «Бизнес-Информ-Анализ», регулировавшего вопросы госэкспертизы проекта. – Ред.), в отношении которого планируется дело направить в суд», – отметил юрист.

Адвокат Ирина Костенко также добавила, что сторона защиты просила рассмотреть иски отдельно в рамках гражданского судопроизводства.

Защитники Митволя планируют подать жалобу на приговоры судов первой и второй инстанции в 8-й кассационный суд в Кемерове, также они обратились в комитет ООН по правам человека.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).